Ответы экспертов

Разъясните следующую информацию по предоставлению в экспертизу проектной документации в электронном виде. 

Требуется ли указывать дату в основных надписях или достаточно даты в удостоверяющих листах.

Документацию предоставляем в формате pdf без подписей в основной надписи и без даты. Нет подписи, следовательно нет даты.

Подпись, дата и время последнего изменения документа в удостоверяющем листе.

Эксперт потребовал поставить дату во всех документах. Правомерно ли это?

Ответ

Ответ Главгосэкспертизы России.

Согласно пункту 7 «Требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства», утвержденных Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12.05.2017 № 783/пр (далее - Требования), проектная документация, сформированная в форме электронного документа, подписывается лицами, участвующими в ее разработке, осуществлении нормоконтроля и согласовании, а в случае невозможности обеспечения их электронной подписью - на отдельные документы в составе проектной документации оформляется информационно- удостоверяющий лист на бумажном носителе, содержащий наименование электронного документа, к которому он выпущен, фамилии и подписи не обеспеченных электронной подписью лиц, дату и время последнего изменения документа. Такой информационно-удостоверяющий лист сканируется в соответствии с пунктом 6 Требований и, сформированный по результатам сканирования электронный документ, подписывается лицом, уполномоченным на предоставление документов для оказания услуг, с использованием электронной подписи.

Письмо Главгосэкспертизы России от 09.01.2018 №01-01-17/10-НБ

Используемые нормативные источники

  • Приказ 783/пр

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.