Ответы экспертов

В каких случаях отсутствует необходимость разрабатывать проектную документацию?

27 декабря 2017 в 10:00

1. В каких случаях отсутствует необходимость разрабатывать проектную документацию?

2. Если мы выполняем работы по созданию структурированой кабельной системы, установке телекоммуникационных шкафов и оборудования в них в уже построенном здании, нужно ли разрабатывать проектную документацию на данную систему или достаточно рабочей документации?

Ответ

1. Пункты 2 и 3 Градостроительного кодекса гласят:

«2. Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства».

2. Пункт 4 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию гласит:

«В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий.»

3. Пункт 3.1.6 ГОСТ 21.001-2013 «Система проектной документации для строительства. Общие положения» гласит:

«рабочая документация: совокупность текстовых и графических документов, обеспечивающих реализацию принятых в утвержденной проектной документации технических решений объекта капитального строительства, необходимых для производства строительных и монтажных работ, обеспечения строительства оборудованием, изделиями и материалами и/или изготовления строительных изделий». При этом, «объем, состав и содержание рабочей документации должны определяться заказчиком (застройщиком) в зависимости от степени детализации решений, содержащихся в проектной документации, и указываться в задании на проектирование» (Письмо Минрегиона России от 22.06.2009 № 19088-СК/08 «О применении Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»).

4. Пункт 2 Постановления Правительства от 21.06.2010 № 468 «Положение о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства» гласит:

«Предметом строительного контроля является проверка выполнения работ при строительстве объектов капитального строительства на соответствие требованиям проектной и подготовленной на ее основе рабочей документации, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка, требованиям технических регламентов в целях обеспечения безопасности зданий и сооружений».

5. Пункт 4 Постановления Правительства от 01.02.2006 №54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации» гласит:

«Предметом государственного строительного надзора является проверка:

а) соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, иных нормативных актов и проектной документации, в том числе требованиям в отношении энергетической эффективности и требованиям в отношении оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;…».

Таким образом, рабочая документация не является самостоятельной стадией архитектурно-строительного проектирования и должна разрабатываться проектной организацией во всех случаях на основе и в развитие проектной документации (за исключением отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа