Ответы экспертов

Возможно ли размещение детского сада с пристроенной котельной на первом и втором этажах многоквартирного жилого дома с индивидуальным отоплением?

26 декабря 2017 в 11:00

Возможно ли размещение детского сада на первом и втором этажах многоквартирного жилого дома имеющего индивидуальное отопление? Отопление детского сада - пристроенная к дому котельная.

Нигде не оговаривается отопление многоквартирного жилого дома (с поквартирным отоплением, с крышной котельной, пристроенной). Получается, что можно, независимо от отопления дома.

Ответ

При размещении дошкольной общеобразовательной организации (ДОО) в жилом многоквартирном доме, в первую очередь, необходимо руководствоваться положениями свода правил СП 252.1325800.2016 «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования» (документ включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ 'Технический регламент о требованиях пожарной безопасности').

В указанных нормативных документах нет запрета на размещение ДОО в многоквартирном жилом доме, связанного с типом источника теплоснабжения этого дома, так как ограничение распространения пожара в этом случае регламентируется другими требованиями, в том числе:

Пункт 7.1.2 СП 252.1325800.2016 гласит:

«7.1.2 Основные помещения ДОО располагают в зданиях этажностью не более:

  • трех этажей - ДОО общего типа;
  • двух этажей - ДОО специализированного типа;
  • двух этажей - ДОО, расположенных в сейсмических районах по 9.1.3 СП 14.13330.2014;
  • одного этажа - ДОО специализированного типа для контингента детей с нарушением зрения;
  • одного этажа - ДОО V и IV степеней огнестойкости».

Пункты 5.2.2, 5.2.4, 5.2.6 свода правил СП 4.13130.2013 гласят:

«5.2.2 Объекты защиты класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 должны размещаться в отдельно стоящих зданиях, либо выделяться в самостоятельные пожарные отсеки при размещении в жилых и общественных зданиях иного класса функциональной пожарной опасности. При размещении помещений детских дошкольных образовательных учреждений на первых этажах зданий класса Ф1.3 выделять указанные помещения в самостоятельные пожарные отсеки не требуется…».

«5.2.4 Помещения со спальными местами (групповые ячейки со спальнями, комнаты для проживания, больничные палаты и т.п.) на объектах класса Ф1.1 следует размещать в отдельных блоках или частях здания, отделенных от частей здания другого назначения (административно-хозяйственных, бытовых, технических и др.) противопожарными стенами не ниже 2-го типа и перекрытиями не ниже 3-го типа (в зданиях I степени огнестойкости - перекрытиями 2-го типа).

Размещать под спальными помещениями, актовыми залами, а также в подвальных этажах помещения категорий В1 - В3 не допускается.

5.2.6 Предусматриваемые в составе объектов классов Ф1.1 и Ф1.2 пищеблоки, а также части зданий, группы помещений, либо отдельные помещения производственного, складского и технического назначения (прачечные, гладильные, мастерские, кладовые, электрощитовые т.д.), за исключением помещений категорий В4 и Д, следует выделять противопожарными стенами не ниже 2-го типа (перегородками 1-го типа) и перекрытиями не ниже 3-го типа (в зданиях I степени огнестойкости - перекрытиями 2-го типа)».

В вышеуказанных нормативных документах содержится и ряд других ограничений, препятствующих реализации размещения ДОО в жилом доме (например, пункт 7.1.12 СП 252.1325800.2016, регламентирующий высоту основных и дополнительных помещений ДОО).

Таким образом, решение о размещении ДОО в жилом доме необходимо принимать с учётом требований вышеуказанных нормативных документов.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа