Ответы экспертов

Каким нормативным документам должно соответствовать оформление рабочих расчетов, не входящих в состав проекта?

26 декабря 2017 в 10:00

Каким нормативным документам должно соответствовать оформление рабочих расчетов, не входящих в состав проекта?

Обязательна ли подпись нормоконтроль в рабочих расчетах, не входящих в состав проекта?

Ответ

Пункт 4.1.9 национального стандарта ГОСТ Р 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации» (документ включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»») гласит:

«Расчеты конструктивных и технологических решений, являющиеся обязательным элементом подготовки проектной документации, в состав проектной документации не включают. Их оформляют в соответствии с требованиями к текстовым документам и хранят в архиве проектной организации. Расчеты представляют заказчику или органам экспертизы по их требованию».

Пункт 5.2.2 ГОСТ Р 21.1101-2013 гласит:

«Содержание, расположение и размеры граф основной надписи, дополнительных граф к ней, а также размеры рамок должны соответствовать:

  • на листах основных комплектов рабочих чертежей и листах графической части проектной документации - форме 3;
  • на первом листе чертежей строительных изделий - форме 4;
  • на первых или заглавных* листах текстовых документов и первых листах эскизных чертежей общих видов нетиповых изделий, оформляемых в виде выпуска, - форме 5;

*Для текстовых документов, выполняемых с титульным листом и оформляемых основными надписями, заглавным является следующий лист после титульного листа.

  • на последующих листах чертежей строительных изделий, текстовых документов и эскизных чертежей общих видов - форме 6...».

Из формы 5 видно, что подпись нормоконтролёра обязательна на первом или заглавном листе тома расчётов конструктивных и технологических решений.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа