Ответы экспертов

Возможно ли обосновать отступление от требований СП 4.13130.2013 п. 8.11 расчетом пожарных рисков?

23 декабря 2017 в 10:00

Проектом предусмотрено отступление от требований СП 4.13130.2013 п. 8.11:

"8.11 Сквозные проезды (арки) в зданиях и сооружениях должны быть шириной не менее 3,5 метра, высотой не менее 4,5 метра и располагаться не более чем через каждые 300 метров, а в реконструируемых районах при застройке по периметру - не более чем через 180 метров".

Возможно ли обосновать данное нарушение требований расчетом пожарных рисков? Либо требуется СТУ?

Существующая методика расчета рисков не учитывает данный параметр, но с другой стороны имеются указания ст. 6 ФЗ-123, допускающая любые отступления от СП обосновывать рисками.

Ответ

О расчёте пожарного риска.

Неоднократные разъяснения ВНИИПО и ДНД МЧС России свидетельствуют о следующей позиции МЧС России по данному вопросу.

В соответствии с пунктом 4 «Методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности»", утверждённой Приказами МЧС России от 30.09.2009г. № 382, от 12.12.2011г. № 749 (изменения) и от 01.12.2015г.№ 632 (изменения), результаты и выводы, полученные при определении пожарного риска, используются для обоснования только тех параметров и характеристик зданий, сооружений и строений, которые учитываются в настоящей «Методике..».

В связи с этим, отступления от требований нормативных документов по пожарной безопасности в части противопожарных расстояний, огнестойкости объектов защиты, устройства внутреннего противопожарного водопровода и т.д. не допускается обосновывать расчётом пожарного риска (см. Письмо ВНИИПО МЧС России  от 10.08.2016г. №440-1-29-13-4 -1).

О разработке специальных технических условий.

Вероятность согласования и утверждения СТУ, разрабатываемых в соответствии с Приказом Минстроя от 15.04.2016г. № 248/пр «Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства», в данном случае невелика, так как эти СТУ не будут соответствовать положениям следующих документов:

1. Пункту 2 статьи 78 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, который гласит:

«2. Для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности».

2. В пункте 12 «Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности», утверждённого Приказом МЧС России от 28.11.2011г. № 710, содержится исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги о согласованию СТУ, в состав которого включён вышеупомянутый «расчет пожарного риска (для СТУ, содержащих отступления от требований нормативных документов по пожарной безопасности), иные расчетные обоснования обеспечения безопасности людей (в случае, если подобные расчеты проводились)» (см. Письмо ДНД МЧС России от 07.11.2011г. № 19- 2 - 4 -2623).

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа