Ответы экспертов

Трубопроводы подачи топлива от резервуаров склада ГСМ должны прокладывать по территории склада с соблюдением расстояния не менее 3 м от резервуаров?

22 декабря 2017 в 10:00

Правильно ли понимать, что в соответствии с пунктом 6.4.24, пунктом 1 Таблицы 17 СП 4.13130.2013, трубопроводы подачи топлива от резервуаров склада ГСМ должны прокладывать по территории склада с соблюдением расстояния не менее 3 м от резервуаров?

Или все же данные расстояния применимы к каким-то транзитным трубопроводам. Просто очень часто на объекте реконструкции можно заметить, что трубопроводы подачи топлива от резервуаров, например на ДЭС, прокладываются вплотную к резервуарам и даже опорные конструкции этих трубопроводов привариваются к опорным конструкциям резервуаров. Получается это неправильно?

Ответ

Вы правы. Согласно пункта 1 таблицы 17 пункта 6.4.24 свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» и аналогичного пункта 1 таблицы 5 пункта 6.19 свода правил СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности» любые трубопроводы с нефтью и нефтепродуктами должны располагаться на расстоянии не менее 3м от стенки резервуара, в том числе и трубопроводы, питающие резервуары одной группы.

Для транзитных трубопроводов требование по приближению к резервуарам более жёсткое:  пункт 7.12  СП 155.13130.2014  гласит:

«7.12 Внутри обвалования группы резервуаров не допускается прокладка транзитных трубопроводов.

Соединения трубопроводов, прокладываемых внутри обвалования, следует выполнять на сварке. Для присоединения арматуры допускается применять фланцевые соединения с прокладками из негорючих материалов».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа