Ответы экспертов

Каковы предельные противопожарные расстояния между трансформаторными подстанциями и сооружениями?

5 декабря 2017 в 10:00

Каковы предельные противопожарные расстояния между трансформаторными подстанциями и сооружениями?

Ответ

В соответствии с пунктом 6.1.2 СП 4.13130.2013 "Расстояние между зданиями и сооружениями регламентируется №123-ФЗ и СП4.13130.2013, а также отраслевыми нормами".

Назначение величин  предельных расстояний между трансформаторными подстанциями и сооружениями определяется в зависимости от конкретных условий проекта, которые формулируются, с той или иной степенью точности, в задании на проектирование.

Основываясь на данных проектного задания, рекомендуем вам, как минимум, обратиться к следующим нормативным документам по списку нормативных источников к вопросу.

Обратите внимание, что СП 4.13130.2013  см.п.1.2 "Настоящий свод правил не распространяется на здания и сооружения класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой более 75 м, и здания и сооружения других классов функциональной пожарной опасности высотой более 50 м, а также на объекты специального назначения (для производства и хранения взрывчатых веществ и средств взрывания, военного назначения, подземные сооружения метрополитенов, горных выработок), за исключением атомных электростанций и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ".


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа