Ответы экспертов

Необходимо ли предусматривать вышибные поверхности в здании кустовой насосной станции?

25 ноября 2017 в 10:00

Необходимо ли предусматривать вышибные поверхности в здании кустовой насосной станции?

Ответ

Пункт 7.1.3 свода правил СП 231.1311500.2015 «Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности» гласит:

«7.1.3 Помещения категорий А и Б должны оснащаться легкосбрасываемыми конструкциями в соответствии с СП 4.13130.2013».

Согласно части 4 статьи 27 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, определение категорий помещений следует осуществлять путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям от наиболее опасной (А) к наименее опасной (Д).

Для определения категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности необходимо руководствоваться сводом правил СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», а также пособием к нему: Пособие по применению СП 12.13130.2009 .

Отнесение проектируемой кустовой насосной станции к категории повышенной взрывопожароопасности А (под категорию Б данное сооружение не попадает по определению) представляется маловероятным, так как блок сепарации газа, растворённого в пластовой воде, являющийся опасным фактором при его высоком содержании, как правило, размещается на отдельной площадке.

Учитывая изложенное, категория помещений кустовой насосной станции по пожарной и взрывопожарной опасности, и, соответственно, необходимость оснащения её помещений легкосбрасываемыми конструкциями определяется в соответствии с вышеуказанными нормативными документами.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа