Ответы экспертов

Расстояния от аварийных резервуаров до сооружений и зданий склада ГСМ

24 ноября 2017 в 10:00

Согласно каким нормативным документам требуется устанавливать аварийный подземный резервуар для сбора проливов на наружных расходных складах ЛВЖ и ГЖ, а также на наружных складах хранения нефтепродуктов на территории складов нефти и нефтепродуктов.

К аварийным резервуарам на складе ГСМ предъявляются требования такие же, как и к резервуарам с нефтепродуктами? Расстояния от аварийных резервуаров до сооружений и зданий склада ГСМ нормируются?

Ответ

Требование об устройстве аварийного подземного резервуара, как одного из возможных вариантов обеспечения аварийного слива нефтепродуктов, относится только к расходным складам предприятий и регламентировано пунктом 8.10 главы 8 «Требования к расходным складам нефтепродуктов предприятий» свода правил СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности». В главу 8 вошли все требования раздела 6.4 «Требования к складам нефти и нефтепродуктов» свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты», касающиеся расходных складов, в том числе и пункта 6.4.56.

Пункт 8.10 СП 155.13130.2014 гласит:

«8.10 Из наземных расходных резервуаров единичной и общей вместимостью более 1 м3 для легковоспламеняющихся и 5 м3 для горючих нефтепродуктов, относящихся к расходному складу и устанавливаемых в производственных зданиях, должен предусматриваться слив в аварийный подземный резервуар или опорожнение их продуктовыми насосами в резервуары основной емкости склада.

Объем аварийного резервуара должен быть не менее 30 % суммарной вместимости всех резервуаров, устанавливаемых в производственных зданиях расходного склада, и не менее вместимости наибольшего из указанных резервуаров.

Аварийный резервуар, в который обеспечивается самотечный слив, должен быть подземным и располагаться снаружи здания на расстоянии не менее 1 м от стен без проемов и не менее 5 м от стен с проемами. Специальный аварийный резервуар может не предусматриваться, если обеспечивается самотечный слив нефтепродуктов в резервуары основной емкости склада.

При самотечном сливе трубопроводы аварийного слива должны иметь диаметр не менее 100 мм и снабжены устройствами, предупреждающими распространение пламени через эти трубопроводы.

На каждом аварийном трубопроводе, соединяющем расходные резервуары с аварийным резервуаром, должно быть запорное устройство, устанавливаемое вне здания или на первом этаже (вблизи выхода наружу).

Продуктовые насосы, обеспечивающие откачку нефтепродуктов при аварии, необходимо размещать в отдельном от резервуаров помещении или вне здания.

Аварийный слив из резервуаров (баков) для масел, размещаемых в подвальных помещениях, допускается не предусматривать».

Расстояния от аварийного подземного резервуара до других зданий, сооружений и наружных установок расходного склада, не связанных с аварийным сливом, следует принимать в соответствии с пунктами 8.3-8.8 СП 155.13130.2014.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа