Ответы экспертов

Требования пожарной безопасности, предъявляемые к расходным складам нефтепродуктов по минимальным расстояниям от наливной площадки до резервуаров

15 ноября 2017 в 10:00

Уточните, пожалуйста, ваш ответ Минимальные противопожарные расстояния от наливной площадки до надземных резервуаров ГСМ.

Эксперт не принял ответ на замечание в той формулировке которую вы нам посоветовали. Может быть и вы бы ответили подругому, но как оказалось, мы забыли уточнить, что у нас не АЗС, а расходный склад топлива для ДЭС.

Но все равно, не ясно, как можно использовать в данном случае п.6.4.49 СП 4.13130.2013, на который ссылается эксперт. Среди зданий и сооружений перечисленных в таблице 21 данного пункта нет площадки для АЦ. А единственный документ где она есть, это СП 156.13130.2014.

Эксперт говорит, что данный документ относится только к АЗС и в нашем случае его применять нельзя. Даже если исходить из здравого смысла как можно представить, что площадка для АЦ может располагаться от резервуара в 10-15 метрах.

Прав ли эксперт?

Ответ

1. Замечание эксперта о невозможности применения требований свода правил СП 156.13130.2014 «Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности» для обоснования противопожарных расстояний между резервуарами топлива и «наливной площадкой» представляется правомерным, так как налив автоцистерн осуществляется на складах топлива и, соответственно, регламентируется другими нормативно-техническими документами.

2. Действующим нормативным документом, регламентирующим требования пожарной безопасности складов нефти и нефтепродуктов, является свод правил СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности.», в который вошли все требования раздела 6.4 «Требования к складам нефти и нефтепродуктов» свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты.», в том числе и пункт 6.4.49, на который эксперт ссылается в своих замечаниях, поэтому при очередном внесении изменений в СП 4.13130.2013 раздел 6.4 будет из него исключён. Вышеуказанные своды правил включены в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

3. Согласно пунктам 3.12 и 5.1 СП 155.13130.2014, при общей вместимости расходных резервуаров дизельной электростанции более 100 куб.м, на данный объект хранения распространяются требования СП 155.13130.2014, как к расходному складу нефтепродуктов.

Соответствующий пункт СП 155.13130.2014, аналогичный пункту 6.4.49 СП 4.13130.2013, регламентирующий противопожарные расстояния между резервуарами топлива и зданиями и сооружениями на расходных складах нефтепродуктов, в том числе и «наливной площадкой» автоцистерн, гласит:

«8.3 Расстояние от наземных резервуаров для нефтепродуктов расходного склада до зданий, сооружений и других наружных установок склада следует принимать по таблице 9.

Прошу обратить внимание, что технологическая площадка, на которой расположены сливоналивные устройства для автоцистерн и является «наливной площадкой», упомянутой экспертом в своих замечаниях.

Пункты 8.1 и 8.2 «Руководства по безопасности для нефтебаз и складов нефтепродуктов», утверждённого Приказом Ростехнадзора от 26.12.2012 № 777 гласят:

«8. Безопасность при приеме и отпуске нефти и нефтепродуктов на автомобильных сливоналивных станциях обеспечивается следующим:

8.1 Наливная станция или пункт налива состоят из помещения управления и площадки налива автомобильных цистерн, которые оборудованы постами налива (наливные стояки) и наливными устройствами. Насосы для налива рекомендуется располагать отдельно от наливных устройств.

8.2 Площадки налива автомобильных цистерн рекомендуется объединять по группам нефтепродуктов и размещать под навесами. Навес выполняется из негорючих материалов…».

Определение термина «сливоналивное устройство» дано в пункте 3.17 СП 155.13130.2014:

«сливоналивное устройство: Техническое средство, обеспечивающее выполнение операций по сливу и наливу нефти и нефтепродуктов в железнодорожные или автомобильные цистерны и танкеры»

Учитывая изложенное, замечание эксперта о необходимости при проектировании рассматриваемого объекта руководствоваться требованиями пожарной безопасности, предъявляемым к расходным складам нефтепродуктов, представляются вполне обоснованным.

Рекомендуем обратить внимание на следующие документы:

1. Рекомендации ВНИИПО МЧС России 2007г. «Сливоналивные эстакады для легковоспламеняющихся, горючих жидкостей и сжиженных углеводородных газов. Требования пожарной безопасности».

2. ГОСТ 28955-91 «Устройства для налива нефтепродуктов в автомобильные цистерны. Общие технические требования и методы испытаний».

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа