Ответы экспертов

Минимальные противопожарные расстояния от наливной площадки до надземных резервуаров ГСМ

1 ноября 2017 в 10:00

Экспертиза дала замечание по разработанной проектной документации: "Не обеспечены минимальные противопожарные расстояния между емкостями РГС 100м3 (поз. 6, 34) и наливной площадкой (поз. 33). П.6.4.49 СП 4.13130.2013". Справедливо ли оно?

Ранее, всегда мы принимали расстояние от наливной площадки (площадки для АЦ) до надземных резервуаров ГСМ по таблице 3 НПБ 111-98*, по которой данное расстояние не нормируется. С 1 июля 2014 года мы стали принимать данное расстояние в соответствии с таблицей 3 СП 156.13130.2014, где так же данное расстояние не нормируется.

Ответ

Предлагаем экспертизе ответить следующем образом.

У поз. 33 есть определение, согласно п.3.27 СП 156.13130.2014: Площадка для автоцистерны: Технологическая площадка, предназначенная для установки автоцистерны при сливоналивных операциях на АЗС. Согласно табл.3 СП 156.13130.2014 расстояние между контейнерами хранения топлива (поз. 6, 34) и площадкой для автоцистерны не нормируется.

В п.6.4.49 СП 4.13130.2013 не указано про площадки для автоцистерн на АЗС.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа