Ответы экспертов

Как оформляется титульный лист тома проектной документации в ситуации, когда один сброшюрованный том выполняют организация-генпроектировщик и организация-субподрядчик?

21 октября 2017 в 10:00 2

Как оформляется титульный лист тома проектной документации в ситуации, когда один сброшюрованный том выполняют организация-генпроектировщик (договор с заказчиком) и организация-субподрядчик (у которой заключен договор с организацией-генпроектировщиком)?

Нужно ли на титульном листе в этой ситуации прописывать две организации и проставлять печати обеих организаций? Или, может быть, каждой организации нужно оформлять свой титульный лист, т. е. у тома будет два титульных листа?

Ответ

Генпроектровщик заказывает работу субподрядчику. Это нормальное явление по Гражданскому кодексу.

Не вижу в вопросе, в чем проявляется участие генпроектировщика в работе субподрядчика. Работа выполняется по договору в соответствии с его требованиями и обычно включается в общий состав документации без всякого дооформления генпроектировщиком.

В стандарте нет никаких титульных листов генпроектировщика. Речь идет только об организации, разработавшей эту конкретную документацию.

Согласно Гражданскому кодексу генпроектировщик полностью отвечает перед заказчиком за работу его субподрядчиков. Т.е. работа субподрядчика до передачи заказчику должна быть проверена субподрядчиком и согласована им.

В стандарте СПДС, к сожалению, форма приведения этого согласования не установлена. Я считаю (личное мнение), что это должно быть как в ГОСТ 2.105-95 - гриф согласования на титульном листе субподрядчика.

Разработчик стандартов по СПДС, Сорокин Н.И.


Комментарии

1

Добрый день. Проектная документация была отправлена на экспертизу в электронном виде. Эксперт требует выполнения п. 8.7 ГОСТ Р 21.1101-2013: Титульные листы копий документации, передаваемой заказчику, заверяют оттиском печати организации, подготовившей эту документацию. Относится ли это требование к документации в электронном виде?

2

feoktistova, добрый день!

Не относится. Это требование к бумажным копиям.

Согласно приказу Минстроя проектную документацию направляют на экспертизу не в "электронном виде", а в в виде "электронных документов". Это не одно и то же.

Электронные документы документы подписывают электронными подписями.

Допускается вместо электронных подписей выпускать отдельные информационно-удостоверяющие листы.

Как мне кажется, это допущение пора ограничить сроками.

Я не знаю как реализовать оттиск резиновой печати в электронном документе. Может, этот эксперт знает?

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа