Ответы экспертов

Теплогенератор относится к отопительным устройствам работающим от электроэнергии?

19 октября 2017 в 11:00

В СП 60.13330.2012 как и в СП 60.13330.2016, приведено определение: "теплогенератор (котел): Источник теплоты, в котором для нагрева теплоносителя, направляемого потребителю, используется теплота, выделяющаяся при сгорании топлива или образующаяся за счет преобразования электрической энергии".

В СП 281.1325800.2016 то же определение звучит как: "теплогенератор: Устройство, предназначенное для выработки тепловой энергии за счет сжигания органического топлива".

Все таки понятие теплогенератор относится к отопительным устройствам работающим от электроэнергии?

Распространяются ли требования СП 281.1325800.2016 к таким теплогенераторам? В частности интересует вопрос: в СП 281.1325800.2016 написано, что любая теплогенераторная установленная в северной климатической зоне является 1 по категории надежности теплоснабжения. То есть если мы предполагаем, что данный документ не распространяется на электрические отопительные установки, то мы можем убрать из здания дизельные теплогенераторы и поставить вместо них электрические и нам не придется делать второй ввод эл. энергии резервный истоник тепла и т.п. как для первой категории?

Ответ

Ответ на вопрос № 1

Определение термина «теплогенератор», приведённое в пункте 3.40 свода правил СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003» (данный пункт включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»), представляется более правильным, так как является более общим и распространяется на виды теплогенераторов с разными принципами работы.

Определение термина «теплогенератор», приведённое в своде правил СП 281.1325800.2016 (документ добровольного применения, не входящий в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»), не распространяется на теплогенераторы, преобразующие электрическую энергию, так как пункт 1.2 СП 281.1325800.2016 гласит:

«1.2 Настоящий свод правил не распространяется на проектирование теплогенераторных с электродными котлами, котлами-утилизаторами, другими специализированными видами теплогенераторов для технологических целей».

Ответ на вопрос №2

Категорирование потребителей тепловой энергии производится в соответствии с приложением №3 «Правил оценки готовности к отопительному периоду», утверждёнными приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103:

«1. Потребители тепловой энергии по надежности теплоснабжения делятся на три категории:

  • первая категория - потребители, в отношении которых не допускается перерывов в подаче тепловой энергии и снижения температуры воздуха в помещениях ниже значений, предусмотренных техническими регламентами и иными обязательными требованиями;
  • вторая категория - потребители, в отношении которых допускается снижение температуры в отапливаемых помещениях на период ликвидации аварии, но не более 54 ч: жилых и общественных зданий до 12°C; промышленных зданий до 8°C
  • третья категория - остальные потребители.

2. При аварийных ситуациях на источнике тепловой энергии или в тепловых сетях в течение всего ремонтно-восстановительного периода должны обеспечиваться (если иные режимы не предусмотрены договором теплоснабжения):

  • подача тепловой энергии (теплоносителя) в полном объеме потребителям первой категории;
  • подача тепловой энергии (теплоносителя) на отопление и вентиляцию жилищно-коммунальным и промышленным потребителям второй и третьей категорий в размерах, указанных в таблице N 1;…

Таблица 1

Наименование показателя

Расчетная температура наружного воздуха для проектирования отопления t °C (соответствует температуре наружного воздуха наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92)

минус 10

минус 20

минус 30

минус 40

минус 50

     Допустимое снижение подачи тепловой энергии, %, до

78

84

87

89

91

Согласно пункту 12.2 СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003» (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»):

«Обеспечение надежности электроснабжения электроприемников систем внутреннего теплохолодоснабжения, вентиляции и кондиционирования следует предусматривать той же категории, которая устанавливается для электроприемников технологического или инженерного оборудования здания.  

Обеспечение надежности электроснабжения электроприемников систем внутреннего теплохолодоснабжения, вентиляции, кондиционирования и других систем инженерного обеспечения следует предусматривать по заданию на проектирование».

В случае принятия решения об использовании в качестве источника теплоснабжения проектируемого объекта электрокотельной или электротеплогенераторной установки, необходимо учитывать положения пунктов 6.1.5 и 6.6.1 СП 60.13330.2016 (включены в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»), которые гласят:

«6.1.5 Использование электроэнергии с непосредственной трансформацией ее в тепловую энергию для отопления, нагрева воздуха в воздухонагревателях или в воздушно-тепловых завесах, а также для приводов теплонасосных систем теплохолодоснабжения допускается применять по заданию на проектирование и техническим условиям на присоединение, согласованным с энергоснабжающей организацией».

«6.6.1 Системы индивидуального теплоснабжения теплопроизводительностью от 100 до 360 кВт включительно допускается предусматривать в следующих зданиях:

  • жилых, административных, общественных и производственных (малого и среднего бизнеса) зданиях высотой не более трех этажей включительно;
  • общежитиях учебных заведений, сооружениях, зданиях и помещениях санитарно-бытового назначения, гостиницах, мотелях высотой не более двух этажей (с числом мест для указанных зданий не более 25);
  • амбулаторно-поликлинических спортивных учреждениях, предприятиях бытового обслуживания населения, розничной и мелкооптовой торговли, объектах связи, предприятиях питания, а также производственных помещениях категорий Г и Д площадью не более 1500 м2, высотой не более трех этажей;
  • клубных и досугово-развлекательных учреждениях высотой не более одного этажа, с числом мест не более 100;
  • общеобразовательных учреждениях высотой не более одного этажа с числом мест не более 80;
  • дошкольных образовательных учреждениях с дневным пребыванием детей и учреждениях транспорта высотой не более одного этажа с числом мест не более 50.

Этажность зданий следует определять без учета цокольного этажа».

Кроме того, необходимо учитывать и положения  Пункта 14.1 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.», утверждённых  Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004  №861, которые гласят:

«Технологическое присоединение энергопринимающих устройств в целях обеспечения надежного их энергоснабжения и качества электрической энергии может быть осуществлено по одной из трех категорий надежности. Отнесение энергопринимающих устройств заявителя (потребителя электрической энергии) к определенной категории надежности осуществляется заявителем самостоятельно.

Отнесение энергопринимающих устройств к первой категории надежности осуществляется в случае, если необходимо обеспечить беспрерывный режим работы энергопринимающих устройств, перерыв снабжения электрической энергией которых допустим лишь на время автоматического ввода резервного источника снабжения электрической энергии и может повлечь за собой угрозу жизни и здоровью людей, угрозу безопасности государства, значительный материальный ущерб. В составе первой категории надежности выделяется особая категория энергопринимающих устройств, бесперебойная работа которых необходима для безаварийной остановки производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров.

Отнесение энергопринимающих устройств ко второй категории надежности осуществляется в случае, если необходимо обеспечить надежное функционирование энергопринимающих устройств, перерыв снабжения электрической энергией которых приводит к недопустимым нарушениям технологических процессов производства.

Энергопринимающие устройства, не отнесенные к первой или второй категориям надежности, относятся к третьей категории надежности.

Для энергопринимающих устройств, отнесенных к первой и второй категориям надежности, должно быть обеспечено наличие независимых резервных источников снабжения электрической энергией…».

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа