Ответы экспертов

Нужны ли разрывы для гостевых стоянок жилых домов до территории общеобразовательной школы по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03?

18 октября 2017 в 11:00

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, таблица 7.1.1, п.11 примечаний приведена норма: «Для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не устанавливаются».

Действует ли эта норма для гостевых стоянок жилых домов до территории общеобразовательной школы?

Ответ

Согласно Приложения Б пункта 3.7 свода правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений»

«гостевые стоянки: Открытые площадки, предназначенные для парковки легковых автомобилей посетителей жилых зон;», то есть являются открытыми автостоянками.

Минимальные расстояния от границ открытых автостоянок до границ земельных участков общеобразовательных школ установлены в таблице 10 пункта 11.25 СП 42.13330.2011 (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).

СП 42.13330.2011

Примечания

1. Расстояния следует определять от окон жилых и общественных зданий и от границ земельных участков общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений со стационаром до стен гаража или границ открытой стоянки.

Указанные расстояния удовлетворяют требованиям пункта 6.11.2 свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ 'Технический регламент о требованиях пожарной безопасности), в котором содержится следующее:

«Противопожарные расстояния от жилых и общественных зданий до границ открытых площадок для хранения легковых автомобилей должны приниматься:

  • от зданий I, II, III степеней огнестойкости класса С0 - не менее 10 м;
  • от зданий II, III степеней огнестойкости класса С1, а также IV степени огнестойкости классов С0, С1 - не менее 12 м;
  • от зданий других степеней огнестойкости и классов пожарной опасности - не менее 15м».

Учитывая изложенное, примечание 11 к таблице 7.1.1 пункта 13 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», выделяющее гостевую автостоянку в особую ненормируемую категорию, в настоящее время не соответствует  вышеуказанным нормативным документам, содержащим обязательные положения  для  выполнения требований технических регламентов, и тем более не может распространяться на нормативные разрывы до границ земельных участков общеобразовательных школ.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа