Ответы экспертов

При выборе марки по водонепроницаемости для железобетонных свай каким нормативным документом необходимо руководствоваться: ГОСТ 19804-2012 или СП 28.13330.2017?

2 ноября 2017 в 10:00

При выборе марки по водонепроницаемоти для железобетонных свай каким нормативным документом необходимо руководствоваться: ГОСТ 19804-2012 или СП 28.13330.2017? Согласно ГОСТ Wmin = 4, СП 28.13330.2017 п.5.6.18 - Wmin = 6.

Ответ

Пункт 2  Приказа Минстроя России от 27.02.2017 № 127/пр «Об утверждении СП 28.13330.2017 "СНИП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии» гласит:

«2. С момента введения в действие СП 28.13330.2017 «СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии» признать не подлежащим применению СП 28.13330.2012 «СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии», утвержденный приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 625, за исключением пунктов СП 28.13330.2012 «СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии», включенных в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1521 (далее - Перечень), до внесения соответствующих изменений в Перечень.»

Пункт 5.6.18 свода правил  СП 28.13330.2012, включённый в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» , гласит:

«5.6.18. Марка бетона по водонепроницаемости при изготовлении свай должна быть не ниже W6. Защита поверхности забивных и вибропогружаемых железобетонных свай покрытиями не допускается. Защита свай пропиткой или уплотняющими материалами проникающего действия допускается при условии, если доказано отсутствие их влияния на несущую способность свай».

ГОСТ 19804-2012 «Сваи железобетонные заводского изготовления. Общие технические условия» является документом добровольного применения, не входящим в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» .

Таким образом, Марка бетона по водонепроницаемости при изготовлении свай должна быть не ниже W6.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа