Ответы экспертов

Лестницы 3-го типа по СП 118.13330.2012

14 октября 2017 в 10:00

СП 118.13330.2012* "СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения", пункт 6.12*, лестницы 3-го типа. Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой не менее 1,2 м и располагаться на расстоянии не менее 1,0 м от плоскости оконных проемов.

В каких проекциях измерять 1 метр: только по фасаду или по горизонтали лестницу так же необходимо выносить на 1 м от стены здания? Если правильна 2 часть, то каким образом был рассчитан 1 метр? Предположим, если пожар 80-100 гр., то удаление и на 4 метра не спасут эвакуирующегося.

В конкретном случае: лестница 3-типа ведет со 2-го этажа двухэтажного здания (2 этаж - офисы). На 1-ом этаже нет проемов (или они заполнены с соблюдением требования E30). Возможно ли размещение окон на 2-ом этаже со стороны наружной лестницы 3 типа? Должны ли они быть противопожарными (E30)?

Ответ

Последний абзац пункта 6.12 свода правил СП 118.13330.2012* "СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения" заимствован из пункта 4.4.2 свода правил СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ 'Технический регламент о требованиях пожарной безопасности'), который гласит в той же редакции:

«… Лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючих материалов и размещать у глухих (без световых проемов) частей стен класса пожарной опасности не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже REI(EI)30. Эти лестницы должны иметь площадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой не менее 1,2 м и располагаться на расстоянии не менее 1 м от плоскости оконных проемов».

При этом 1 м - это минимальное расстояние от ближайших точек проекций конструкции лестницы до ближайшей границы светового проёма окна. (см. комментарии к пункту 7.2.5 на странице 79 Методического пособия. Проектирование мероприятий по обеспечению пожарной безопасности жилых многоквартирных зданий).

Это требование объясняется необходимостью защиты эвакуируемых при пожаре от осколков разбитого стекла (в соответствии с пунктом 5.4.4 свода правил СП 2.13130.2012 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" пределы огнестойкости и классы пожарной опасности заполнений проемов (дверей, ворот, окон и люков) в конструкциях зданий, ограждающих помещения с пожарной нагрузкой, а также фонарей, в том числе зенитных, и других светопрозрачных участков настилов покрытий не нормируются, за исключением специально оговоренных случаев и при нормировании пределов огнестойкости заполнения проемов в противопожарных преградах.)

Аналогичное разъяснение «расстояния 1 м» содержится и в письме ВНИИПО МЧС России от 17.11.2015 № 6198эп-13-4-4.

Соответственно, размещение ненормируемых по огнестойкости окон на втором этаже рассматриваемого здания и устройством по этой стене эвакуационной лестницы возможно с выполнением требований по вышеуказанному нормативному расстоянию «1 м».

Кроме того, согласно вышеупомянутому разъяснению ВНИИПО МЧС России, при размещении в помещениях без пожарной нагрузки окон с соответствующим пределом огнестойкости и классом пожарной опасности требование о минимальном расстоянии 1 м до оконного проёма снимается.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа