Ответы экспертов

Какое расстояние принимать от факела для сжигания газа до промышленного предприятия?

13 октября 2017 в 11:00

Разъясните приложение №5 ФНиП в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности". К таблице этого приложения нет разяснений, что считать границами сооружений при определениии расстояний.

Интересует расстояние от факела для сжигания газа до промышленного предприятия (соседнего). Факел огорожен общим ограждением с УПН.

Ответ

Пункт 6.1.6 свода правил СП 231.1311500.2015 «Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности» (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ 'Технический регламент о требованиях пожарной безопасности') гласит:

«6.1.6 При определении расстояний от объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений их следует принимать:

  • для зданий и сооружений, резервуаров и оборудования - от наружных стен или конструкций (без учета металлических лестниц, площадок обслуживания и т.п.);
  • для эстакад технологических трубопроводов и для трубопроводов, проложенных без эстакад, - от стенки крайнего трубопровода;
  • для железнодорожных путей - от оси ближайшего железнодорожного пути;
  • для железнодорожных сливоналивных устройств - от оси ближайшего железнодорожного пути со сливоналивными эстакадами;
  • для площадок слива-налива автомобильных цистерн - от границ этих площадок;
  • для внутризаводских автомобильных дорог - от края проезжей части дороги;
  • для факельных установок - от ствола факела;
  • для наружных установок и площадок (открытых или под навесами) под сливоналивные устройства автомобильных цистерн - от границ этих площадок, а если для них предусмотрено устройство ограждения (обвалование) - от границ ограждения (обвалования)».

Согласно таблице 1 пункта 6.1.7 СП 231.1311500.2015, наименьшее расстояние от ствола факела факельной установки до наружных стен или конструкций зданий и сооружений соседних предприятий составляет 100 метров, что соответствует требованиям пункта 4 приложения 5 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности'.

Рекомендуем также обратить внимание на следующий документ: «Руководство по безопасности факельных систем».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа