Ответы экспертов

Можно ли наливать автоцистерны на топливозаправочном пункте автотранспортного предприятия непосредственно из резервуаров собственными насосными установками?

13 октября 2017 в 10:00

В составе автозаправочной станции (ТЗП), размещаемой на территории автотранспорного предприятия, предусматривается заправка транспортных средств предприятия (автоцистерн) непосредственно из подземных резервуаров. Решения по площадке автоцистерн при откачке топлива с отводом проливов в аварийный резервуар предусматриваются. Автоцистерны оборудованы самовсасывающими насосами.

Не является ли это нарушением норм?

Ответ

Пункты 6.1 и 6.2 свода правил СП 156.13130.2014 «Станции автомобильные заправочные. Требования противопожарной безопасности» (включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ 'Технический регламент о требованиях пожарной безопасности') гласят:

«6.1 При проектировании АЗС следует предусматривать применение серийно выпускаемых технологических систем АЗС, имеющих техническую документацию.

6.2 Техническая документация на технологическую систему АЗС должна содержать требования к технологическому оборудованию, зданиям и сооружениям АЗС, их пожаробезопасной эксплуатации (в том числе к проведению регламентных и ремонтных работ, действиям персонала в случае возникновения пожароопасных ситуаций и пожаров), сведения о конструкции технологической системы, технологических параметрах, организационно-технических условиях интеграции с технологически связанными производственными объектами (при наличии), сроке службы и гарантийных обязательствах поставщика технологической системы АЗС. Требования должны быть сформулированы с учетом специфики используемого технологического оборудования».

Согласно пункту 7.52 свода правил СП 156.13130.2014, особенности АЗС жидкого моторного топлива, эксплуатируемых в качестве топливозаправочного пункта предприятия, следует уточнять в соответствии с приложением В к данному своду правил.

Пункт 2.10 РД 153-39.2-080-01 «Правила технической эксплуатации автозаправочных станций» (и пункт 14.1) гласит:

«2.10. Нерасфасованные нефтепродукты отпускаются в баки автотранспортных средств и тару потребителей исключительно через топливо - и маслораздаточные колонки.». При этом пункт 1.3 РД 153-39.2-080-01 гласит:

«1.3 Требования РД обязательны для применения на всей территории России для организаций всех форм собственности независимо от ведомственной принадлежности и индивидуальных предпринимателей (в дальнейшем - организации), осуществляющих деятельность по эксплуатации АЗС».

Кроме того, на АЗС особо регламентируется даже заправка баков автомашин, груженых горючими или взрывоопасными грузами (в том числе и автоцистерн с топливом).

Пункт 3.8.20 ПОТ Р О-112-001-95 «Правила по охране труда при эксплуатации нефтебаз и автозаправочных станций» гласит:

«Заправка автомашин, гружёных горючими или взрывоопасными грузами, производится на специально оборудованной площадке, расположенной на расстоянии не менее 25 м от территории АЗС, нефтепродуктами, полученными на АЗС в металлические канистры или с помощью ПАЗС, специально выделенной для этих целей».

Учитывая изложенное, планируемое техническое решение об организации налива топлива в автоцистерны на топливозаправочном пункте предприятия непосредственно из резервуаров собственными насосными установками автоцистерны, противоречит требованиям действующих нормативных документов.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа