Ответы экспертов

Чем отличается общий трудовой стаж и стаж работы на инженерных должностях по Градостроительному кодексу?

12 октября 2017 в 11:00

Разъясните положения статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса, пункт 6, где указано:

"2) наличие стажа работы соответственно в организациях, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на инженерных должностях не менее чем три года;
3) наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет;".

В чем разница между этими двумя требованиями? Правильно ли, что требования пункта 6 относятся к ГИПам, ГАПам и руководителям строительства?

Ответ

1. В соответствии с частью 6 статьи 55.5-1 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, требованиями для внесения сведений о физическом лице в Национальный реестр специалистов в области строительства являются в том числе:

  • наличие стажа работы в организациях, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на инженерных должностях не менее чем три года;
  • наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет.

Письмом Минстроя России от 12.07.2017  № 24613-ХМ/02, подтверждённым письмом Минтруда России от 10.04.2017 № 14-0/10/В-2727 даны следующие разъяснения по заданному вами вопросу:

«Общий трудовой стаж по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства может исчисляться с момента начала трудовой деятельности при приобретении рабочей специальности в области строительства.

Стаж работы на инженерных должностях является одним из видов специального трудового стажа. В него включаются периоды трудовой деятельности физического лица в соответствующих организациях, подтвержденные сведениями из трудовой книжки, после получения документа о высшем образовании по специальности (направлению подготовки), необходимой для занятия инженерной должности в соответствии с профессиональными стандартами, квалификационными справочниками должностей руководителей, специалистов и других служащих.

При этом такая специальность (направление подготовки) должна быть включена в «Перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства», утвержденный Приказом Минстроя России от 06.04.2017 №688/пр «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физических лицах, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства».

В настоящее время Минстроем России подготовлен проект «Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 6 апреля 2017 года № 688/пр», связанный с  внесением дополнений в вышеуказанный «Перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства.......»

2. Требования пункта 6 статьи 55.5-1 Градостроительного Кодекса РФ относятся к главным инженерам проектов и главным архитекторам проектов. Особенности  требований к должности главных инженеров проектов, как организаторов строительства, подробно изложены в «Ответах на вопросы , поступившие от координаторов ассоциации «НОСТРОЙ» (часть 1), а именно в ответах № 10 и № 11 (документ доступен по адресу: http://www.nostroy.ru/nacreestrspec/chasto-zadavaemye-voprosy/).

Особенности учёта индивидуальных предпринимателей, а также руководителей юридических лиц, самостоятельно организующих выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства (пункт 6 статьи 55.5 Градостроительного Кодекса РФ) в национальном реестре специалистов подробно изложены в ответах № 17, № 18, № 19, №20 («Ответы на вопросы , поступившие от координаторов ассоциации «НОСТРОЙ» (часть 1)).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа