Ответы экспертов

От контролирующего органа государственного строительного контроля по объекту КРУЭ-110 кВ, расположенного на территории ТЭЦ, получено предписание об устранении нарушения: "Заказчик при проведении строительного контроля не выявил и допустил, что сварные соединения металлоконструкции эстакады токопровода 10 кВ... выполнили рабочие-сварщики, не имеющие квалификационное удостоверение, подтверждающее право производства сварочных работ с указанием способов сварки и типов сварных соединений, выданное в соответствии с "Правилами аттестации сварщиков (ПАС) для металлоконструкций".

В соответствии с разъяснением инспектора, ему требуется увидеть удостоверение НАКС с приложениями. Корректно ли требование инспектора?

Ответ

Пункт 1.1 свода правил СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции» гласит:

«Настоящий свод правил распространяется на производство и приемку работ, выполняемых при строительстве и реконструкции предприятий, зданий и сооружений во всех отраслях народного хозяйства:

при сварке монтажных соединений строительных стальных и железобетонных конструкций, соединений арматуры и закладных изделий монолитных железобетонных конструкций;…», то есть требования положений СП 70.13330.2012 распространяются на все строительные конструкции, в том числе и на металлоконструкции эстакады токопровода 10 кВ.

Обязательность наличия квалификационного удостоверения, подтверждающего право выполнения сварочных работ с указанием способов сварки и типов сварных соединений, предусмотрена подпунктом 10.1.3 пункта 10 свода правил СП 70.13330.2012 (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»), который гласит:

«10.1.3 Сварку и прихватку должны выполнять рабочие-сварщики, имеющие профессиональный диплом (удостоверение) сварщика, и квалификационное удостоверение, подтверждающие право производства сварочных работ с указанием способов сварки и типов сварных соединений, выданное в соответствии с «Правилами аттестации сварщиков» (ПАС) для металлоконструкций и РТМ 393-94 «Руководящие технологические материалы по сварке и контролю качества соединений арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций» для арматуры, арматурных и закладных изделий железобетонных конструкций. В удостоверениях  должна быть отметка о ежегодной переаттестации сварщиков. Сведения должны быть приведены в соответствующих разделах ЖСР приложения  Б».

Аттестация сварщиков выполняется на производственной базе аттестационного центра или его аттестационных пунктов, входящих в «Систему аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства (САСв)», руководство которой осуществляется Ростехнадзором и Национальным аттестационным комитетом по сварочному производству (НАКС) (см. пункты 2.1-2.5 ПБ 03-273-99 «Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства»,  утверждённые Постановлением Госгортехнадзора России от 30 октября 1998 г. № 63).

Согласно пункту 4.1 ПБ 03-273-99, сварщики подлежат аттестации на право выполнения сварочных и наплавочных работ конкретными видами (способами) сварки плавлением, осуществляемыми вручную, механизированными (полуавтоматическими) и автоматизированными методами.

Пункты 4.3 - 4.7 ПБ 03-273-99 гласят:

«4.3. Аттестация сварщиков подразделяется на первичную, дополнительную, периодическую и внеочередную.

4.4  Первичную аттестацию проходят сварщики, не имевшие ранее допуска к сварке и/или наплавке (далее по тексту - сварке) соединений оборудования, конструкций и трубопроводов, подконтрольных Госгортехнадзору России….

4.5  Дополнительную аттестацию проходят сварщики, прошедшие первичную аттестацию, перед их допуском к сварочным работам, не указанным в их аттестационных удостоверениях, а также после перерыва свыше 6 месяцев в выполнении сварочных работ, указанных в их аттестационных удостоверениях. При дополнительной аттестации сварщики сдают специальный и практический экзамены.

4.6  Периодическую аттестацию проходят все сварщики в целях продления указанного срока действия их аттестационных удостоверений на выполнение соответствующих сварочных работ. При периодической аттестации сварщики сдают специальный и практический экзамены.

4.7  Внеочередную аттестацию должны проходить сварщики перед их допуском к выполнению сварки после их временного отстранения от работы за нарушение технологии сварки или повторяющееся неудовлетворительное качество выполненных ими производственных сварных соединений. При внеочередной аттестации сварщики сдают общий, специальный и практический экзамены.»

Порядок аттестации, выдачи аттестационного удостоверения  сварщика, а также форма этого удостоверения и вкладыша (приложения) к нему, установлены в РД 03-495-02  «Технологический регламент проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства», утверждённого  Постановлением Госгортехнадзора России от 25.06.2002 г. № 36.                    

Исходя из информации, содержащейся в вашем вопросе, форма строительного контроля, осуществляемая на рассматриваемом объекте, соответствует  пункту 6 Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капремонта объектов капитального строительства, то есть является «строительным контролем, осуществляемым заказчиком».

Согласно подпункту е) вышеуказанного пункта 6, строительный контроль, осуществляемый заказчиком, должен включать проведение, в том числе, следующего контрольного мероприятия:

«е) совместно с подрядчиком освидетельствование скрытых работ и промежуточная приемка возведённых строительных конструкций, влияющих на безопасность объекта капитального строительства, участков сетей инженерно-технического обеспечения;».

Учитывая, что документальных свидетельств выполнения подпункта 10.1.3 СП 70.13330.2012, подтверждённого результатами контрольного мероприятия по подпункту е) пункта 6 «Положения о проведении строительного контроля...», на момент проверки объекта органами государственного строительного надзора не обнаружено, требование инспектора государственного строительного надзора о предъявлении аттестационного удостоверения сварщика, выполнившего  работы по сварке металлоконструкций на указанном объекте, представляется  правомерным и полностью соответствующим пункту 2 статьи 54 Градостроительного Кодекса, который гласит:

«2. Предметом государственного строительного надзора является проверка:

1) соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;

2) наличия разрешения на строительство;

3) выполнения требований, установленных частями 2, 3 и 3.1 статьи 52 настоящего Кодекса».

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа