Ответы экспертов

Нужно ли при выборе сечения и проверке на длительные токи кабелей с поливинилхлоридной изоляцией предусматривать запас 10%-15% по току?

7 ноября 2017 в 11:00

Нужно ли при выборе сечения и проверке на длительные токи кабелей с поливинилхлоридной изоляцией предусматривать запас 10%-15% по току с учетом требований п.1.3.6 ПУЭ или требования этого пункта относятся только к условиям послеаварийной эксплуатации?

Ответ

Пункт 1.3.6 ПУЭ (6 издания) относится только к условиям послеаварийной эксплуа­тации.

Однако, если подходить к этому вопросу утилитарно, т.е. рассматривать вообще технический срок службы кабельной линии и при этом не превышать номинальные токовые режимы, то кабель будет эксплуатироваться в соответствии с нормами по сроку эксплуатации, устанавливаемыми заводами-изготовителями.

Если же при проектировании кабельной линии поставлена задача, чтобы и при периодических допустимых перегрузках кабельная линия эксплуатировалась нормативный срок службы, то в таком случае при выборе сечения и проверке длительности тока для кабелей с поливинилхлоридной (любого вида) изоляцией следует предусмотреть соответствующий запас по току.

Письмо Ассоциации "Росэлектромонтаж" от 07.11.2017 № ТИ-67/17

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.