Ответы экспертов

Какое время непосредственного слива/налива невязких нефтепродуктов необходимо принять для расчетов?

30 октября 2017 в 11:00

Какое время непосредственного слива/налива невязких нефтепродуктов необходимо принять для расчетов?

В нормативных документах указано разное время:

  • ВУП СНЭ 87 приложение 1 ("Срок налива или слива для всей одновременно поданной партии цистерн...")
  • ВНТП 5-95 п.3.2 и п.5.1.4.
Ответ

В настоящее время технологические нормы на погрузку и выгрузку грузов установлены Методикой по разработке и определению технологических норм погрузки грузов в вагоны и выгрузки грузов из вагонов, утвержденной приказом МПС России от 10.11.2003 № 70.

Согласно пункту 2.1 указанной Методики технологические нормы на налив и слив для всей одновременно поданной партии цистерн не должны превышать:

для налива:

  •  в пунктах механизированного налива независимо от рода груза и грузоподъемности цистерн - 2 часа;
  •  в пунктах немеханизированного налива независимо от рода груза и грузоподъемности цистерн, имеющих 4 и более осей - 3 часа;

для слива:

  • в пунктах механизированного слива для цистерн, имеющих четыре и более осей - 2 часа;
  • в пунктах немеханизированного слива для цистерн, имеющих четыре и более осей - 4 часа.

Письмо Минтранса РФ от 30.10.2017 № 04-433-ПГ


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.