Ответы экспертов

Корректировка проектной документации, разработанной другой организацией

25 сентября 2017 в 11:00

По договору с Заказчиком наш институт корректирует документацию, имеющую положительное заключение ГГЭ, разработанную другой проектной организацией.

После первой корректировки, проведённой нами, также выдано положительное заключение ГГЭ. На экспертизу предъявлялись неизменённые тома, как они были выпущены предыдущей проектной организацией и откорректированные нами разделы, с указанием внесения изменений уже с нашими титульными и заменёнными нашими проектировщиками листами.

При второй корректировке ПД изменения внесены в 6 томов из 20. Экспертиза выставила замечания к разделам, не затрагиваемым корректировкой, к которым при двух предыдущих экспертизах замечаний не было. Кроме того, потребовала всю документацию, даже некорректируемую, выдать под нашими титульными с подписями наших проектировщиков.

Правомерны ли данные требования и какой может быть выход из данной ситуации?

Ответ

В соответствии с действующим законодательством в настоящее время  внесение изменений в ПД возможно по двум вариантам:

Модификация ПД - без внесения в ПД, ранее получившую положительное заключение экспертизы, изменений, затрагивающих конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства (статья 48.2 Градостроительного кодекса). В этом случае экспертиза представленных разделов ПД не проводится (см. пункт 7 Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 №145 «Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»), а экспертными органами выдаётся заключение о признании изменённых разделов ПД модифицированной ПД (см. «Положение о порядке подготовки заключения о признании проектной документации модифицированной проектной документацией» (проект приказа Минстроя России доступен по адресу: http://www.normacs.info/projects/2661), а также письмо Минстроя России исх. №8231-АБ/08).

При этом, в соответствии с пунктом 2.2 «Положения...», «экспертная организация при необходимости вправе истребовать от заявителя:

а) разделы проектной документации, в который не вносились изменения, и иные документы, представлявшиеся для экспертизы проектной документации....».

При модификации ПД проектная организация, производящая изменения, оформляет чертежи и соответствующие разделы ПД в соответствиями с требованиями СПДС о внесении изменений (в том числе с оформлением титульных листов изменённых разделов).

Корректировка ПД - с внесением изменений, затрагивающих конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства.

Организация, не являющаяся первоначальным разработчиком ПД и заключившая договор подряда с заказчиком на корректировку ПД с последующим прохождением экспертизы в порядке главы 6 Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 №145, возлагает на себя ответственность за соответствие всего комплекта ПД требованиям действующих технических регламентов, национальных стандартов, сводов правил, других нормативно-технических документов в их действующей редакции, а также взаимоувязку откорректированных разделов ПД с ранее разработанными разделами (если иное не предусмотрено договором).(см. пункт 45 Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 №145 ).

Пункт 1 статьи 721 Гражданского кодекса гласит:

«качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода».

Статья 761 Гражданского кодекса гласит:

«1. Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.

2. При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное».

Поэтому, комплект откорректированной ПСД перед направлением на экспертизу должен быть проверен на соответствие ранее откорректированных и разработанных разделов (в том числе и первоначальным проектировщиком) действующим нормативным требованиям с документальным подтверждением этого соответствия - дооформлением всех томов документации титульными листами с подписями лиц, ответственных за проект.

Кроме того, согласно подпункта т) пункта 10 Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 №87 «Положение о составе разделов проектной документации и требования к содержанию», в пояснительной записке к откорректированной ПД должна содержаться запись:

«т) заверение проектной организации о том, что проектная документация разработана в соответствии с градостроительным планом земельного участка, заданием на проектирование, градостроительным регламентом, документами об использовании земельного участка для строительства (в случае если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или в отношении его не устанавливается градостроительный регламент), техническими регламентами, в том числе устанавливающими требования по обеспечению безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасного использования прилегающих к ним территорий, и с соблюдением технических условий.»

Учитывая изложенное, замечания экспертных органов о доработке ПД представляются правомерными и требующими устранения.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа