Ответы экспертов

Установка запорной арматуры для нефтегазопроводов при ширине водной преграды менее 10 м или глубиной менее 1,5 м

23 сентября 2017 в 10:00

Согласно п.9.2.1 "Правил противопожарного режима в Российской Федерации" на переходах через водные преграды: "запорная арматура устанавливается при ширине водной преграды более 10 м по зеркалу воды в межень и глубине более 1,5 м при пересечении:

1) нефтепроводами, метанолопроводами, ингибиторопроводами и конденсатопроводами на однониточных переходах категории В и на переходах с резервной ниткой".

1. Входят ли в данный перечень нефтегазопроводы (нефтегазосборные трубопроводы нефтяных месторождений с давлением упругости паров более 0,2МПа)?

2. Допускает ли данный пункт не устанавливать запорную арматуру для нефтегазопроводов при ширине водной преграды менее 10м или глубиной менее 1,5м?

Ответ

Ответ на вопрос № 1

Участки промысловых нефтегазопроводов в местах пересечения с водными преградами относятся к особо опасным, поэтому на обоих концах таких участков должна быть установлена запорная арматура.

Третий абзац пункта 723 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности' гласит:

«Нефтегазопроводы и водопроводы, имеющие участки, относящиеся к особо опасным (пересечение с водными преградами, автомобильными и железными дорогами, технологическими коммуникациями), разрешается подвергать иной предпусковой приборной диагностике.»

Пункт 721 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности' гласит:

«721. Для присоединения запорной арматуры, регуляторов давления и другой аппаратуры, а также контрольно-измерительных приборов применяются фланцевые и резьбовые соединения.

Не допускается присоединение труб к фланцам запорной арматуры сваркой.

В начале и конце каждого трубопровода следует устанавливать запорные устройства для экстренного вывода трубопроводов из эксплуатации.

Запорные устройства должны также устанавливаться на опасных участках».

Ответ на вопрос № 2

В дополненной по сравнению с пунктом 3.35 ГОСТ Р 55990-2014 форме определение перехода трубопровода через водную преграду, требующего установку запорной арматуры на концах участка перехода, дано в пункте 3.16 свода правил СП 36.13330.2012 «Магистральные трубопроводы» (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований 'Технического регламента о безопасности зданий и сооружений'):

«3.16 переход трубопровода подводный: Участок трубопровода, проложенный через реку или водоем шириной в межень по зеркалу воды более 10 и глубиной свыше 1,5 м, или шириной по зеркалу воды в межень 25 м и более независимо от глубины».

При сооружении и ремонте таких переходов требуется применение специального подводно-технического оборудования.

То есть, если ширина водной преграды менее 10 м или глубина водной преграды составляет менее 1,5 м при её ширине до 25 м, установка запорной арматуры на концах участка перехода не требуется.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа