Ответы экспертов

В СП 52.13330.2011 "Естественное и искусственное освещение" п.7.3.1 указано, что в основных функциональных помещениях ЛПУ не разрешается установка светодиодных ламп, а СП 158.13330.2014 "Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования" п. 7.7.2.1.1 разрешает использование светодиодных светильников, но с определенными параметрами.

Можно ли все-таки использовать светодиодные светильники в помещениях, где проводятся лечебные процедуры или нет? В какое время будет устранено это несоответствие?

Ответ

В соответствии с н.7.3.1 СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение» не разрешается использование светодиодных источников света в дошкольных образовательных организациях, а также в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений. СП 52.13330.2016, в том числе н.7.3.1 включен в Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2014 г. № 1521 для обязательного применения, что обеспечивает соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 №384-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

При выполнении проектных работ по освещению лечебно-диагностических помещений проектная организация может руководствоваться требованием п. 7.7.2.1.1. СП 158.13330.2014 «Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования», СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» и технико-экономическими показателями.

Письмо ФАУ "ФЦС" от 26.09.2017 № 2739/ф


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа