Ответы экспертов

Относится ли пункт 5.3.32 СП 1.13130.2009 к лестницам типа Н2, Н3 или только к лестницам типа Н1?

18 сентября 2017 в 10:00

СП 1.13130.2009 пункт 5.3.32:

"В зданиях высотой 28 м и более лестничные клетки следует предусматривать незадымляемыми.

Одна из двух лестничных клеток (или 50% лестничных клеток при большем их числе) должна быть незадымляемой типа Н1.

Расстояние в осях между дверями поэтажных выходов и входов в лестничные клетки типа Н1 должно быть не менее 2,5 м. Входы в незадымляемые лестничные клетки не допускается проектировать через поэтажные лифтовые холлы. Не следует размещать незадымляемые лестничные клетки во внутренних углах наружных стен здания.

Остальные лестничные клетки следует проектировать незадымляемыми типа Н2 или Н3".

Относится ли данные требования (расстояние, выход ч/з лифт холл) к лестницам типа Н2, Н3 или только к лестницам типа Н1?

Ответ

Данное требование относится ко всем типам незадымляемых лестничных клеток.

Однако в соответствии с требованиями п.14 ст.89 ФЗ № 123-ФЗ эвакуация может осуществляться через лифтовые холлы и тамбуры перед лифтами при условии, что ограждающие конструкции шахт лифтов, включая двери шахт лифтов отвечают требованиям, предъявляемым к противопожарным преградам, т.е. в соответствии с п.15 и ;п. 16 ст. 88 ФЗ № 123-ФЗ, а именно:

  • Ограждающие конструкции лифтовых шахт расположенных вне лестничной клетки и помещений машинных отделений лифтов (кроме расположенных на кровле), а также каналов и шахт для прокладки коммуникаций должны соответствовать требованиям, предъявляемым к противопожарным перегородкам 1-го типа и перекрытиям 3-го типа. Предел огнестойкости ограждающих конструкций между шахтой лифта и машинным отделением лифта не нормируется;
  • Дверные проемы в ограждениях лифтовых шахт с выходами из них в коридоры и другие помещения, кроме лестничных клеток, должны защищаться противопожарными дверями с пределом огнестойкости не менее EI 30 или экранами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее EI 45, автоматически закрывающими дверные проемы лифтовых шахт при пожаре, либо лифтовые шахты в зданиях и сооружениях должны отделяться от коридоров, лестничных клеток и других помещений тамбура.

Расстояние в осях между дверями поэтажных выходов и входов в лестничные клетки типа Н1 должно быть не менее 2,5 м. – т.е. расстояние на балконе воздушной зоны: выход с этажа и вход в л/к.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа