Ответы экспертов

Правомерно ли замечание Управления экспертизы проектов и смет ОАО «РЖД» о том, что при применении старого советского типового проекта 901-4-77с.84 «Резервуары для воды прямоугольные железобетонные сборные емкостью 50 куб. м для сейсмических районов», в соответствии с пунктом 15 постановления Правительства РФ от 05.03.2007 г. № 145 для проведения государственной экспертизы одновременно проектной документации, подготовленной с использованием проектной документации повторного использования, и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, представляются документы, подтверждающие право застройщика (технического заказчика) на использование проектной документации повторного использования, исключительное право на которую принадлежит иному лицу (договор об отчуждении исключительного права, лицензионный договор, сублицензионный договор и тому подобные)?

Ответ

Понятие типовая проектная документация в настоящее время не применяется (см. ссылку  http://www.normacs.info/answers/1755).

До настоящего времени свод правил «Типовая проектная документация», находящийся в разработке с 2013 года, Минстроем России не утверждён (проект и пояснительная записка к нему  доступны по адресу:  http://nopriz.ru/upload/iblock/6e3/poyasnitelnaya-zapiska-ko-vtoroy-redaktsii-svoda-pravil-tipovaya-proektnaya-dokumentatsiya.-svodka-otzyvov-zamechaniy-i-predlozheniy.pdf; http://nopriz.ru/upload/iblock/a74/svod-pravil-tipovaya-proektnaya-dokumentatsiya.-vtoraya-redaktsiya.pdf )

Таким образом, вся ранее разработанная типовая проектная документация имеет справочный характер и технические решения, применённые в ней, могут быть использованы только в составе проектной документации повторного использования при условии соответствия требованиям действующих технических регламентов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 48.2 Градостроительного кодекса:

«Проектной документацией повторного использования признается проектная документация объекта капитального строительства, которая получила положительное заключение экспертизы проектной документации и может быть использована при подготовке проектной документации для строительства аналогичного по назначению и проектной мощности объекта капитального строительства.»

Подпункт «в» статьи 15 Положения по организации и проведению государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий гласит:

«Для проведения государственной экспертизы одновременно проектной документации, подготовленной с использованием проектной документации повторного использования, и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, представляются документы, указанные в пункте 13 настоящего Положения, а также:

в) документ, подтверждающий право застройщика (технического заказчика) на использование проектной документации повторного использования, исключительное право на которую принадлежит иному лицу (договор об отчуждении исключительного права, лицензионный договор, сублицензионный договор и тому подобные);

Кроме того, в случае признания проектной документации повторного использования экономически эффективной в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 31.03.2017 №389 "Правила признания проектной документации повторного использования экономически эффективной проектной документацией повторного использования", документы, указанные в подпункте в) «Положения...», будут затребованы у застройщика (технического заказчика) Минстроем России.

Подпункт б) пункта 3 «Правил...» гласит:

«Документы, подтверждающие достоверность сведений, включают в себя: …

б) документ, подтверждающий передачу исключительного права на проектную документацию повторного использования либо права на ее многократное использование (в том числе для подготовки на ее основе проектной документации) Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию;».

Учитывая изложенное,  что замечание Управления экспертизы проектов и смет ОАО «РЖД» правомерно, и в реестре экономически эффективной проектной документации повторного использования на сайте Минстроя России объект, аналогичный указанному в вашем вопросе отсутствует (http://www.minstroyrf.ru/docs/14803/), решение вопроса представляется возможным по двум вариантам:

1. Адаптировать типовые проектные решения - выпустить документацию за своими штампами.

2. Найти заказчика - застройщика, имеющего положительное заключение экспертизы на ПД с техническими решениями, аналогичными типовому проекту 901-4-77 с.84 «Резервуары для воды прямоугольные железобетонные сборные емкостью 50 куб. м для сейсмических районов».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа