Ответы экспертов

По какой методике необходимо выполнять расчет толщины стенки трубы для высоконапорного водовода: п. 3.83 ВНТП 3-85 или раздел 12.2 ГОСТ Р 55990-2014?

12 октября 2017 в 10:00

По какой методике необходимо выполнять расчет толщины стенки трубы для высоконапорного водовода: п. 3.83 ВНТП 3-85 или раздел 12.2 ГОСТ Р 55990-2014. А так же уточнить, исходя из какой категории трубопровода (I или II по ВНТП 3-85; В или С по ГОСТ Р 55990-2014) необходимо выполнять расчет для высоконапорного водовода категории II (С).

Согласно таблицы 13 ВНТП 3-85 и таблицы 21 ГОСТ Р 55990-2014, давление испытания для высоконапорных водоводов категории II (С) необходимо принимать 1,25 Рраб, тогда как, согласно п. 488 Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», давление испытания принимается 1,5 Рраб.

Ответ

Нормы технологического проектирования объектов сбора, транспорта, подготовки нефти, газа и воды нефтяных месторождений (ВНТП 3-85), утвержденные приказом Миннефтепрома СССР от 10.01.1986 № 32, и "ГОСТ Р 55990-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Месторождения нефтяные и газонефтяные. Промысловые трубопроводы. Нормы проектирования" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 01.04.2014 № 278-ст) не входят в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 26.12.2014 № 1521, и могут применяться в части положений, не противоречащих требованиям действующих нормативных правовых актов.

Вместе с тем согласно требованиям пункта 488 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 № 101 (зарегистрирован в Минюсте России 19.04.2013 № 28222), нагнетательная система после сборки до начала закачки должна быть опрессована на полуторакратное ожидаемое рабочее давление.

Письмо Ростехнадзора от 12.10.2017 №14-00-10/2140


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа