Ответы экспертов

В п.6.2.1 СП 59.13330.2016 ширина пути движения для МГН М4 ( колясочник) - 1.5 м. Далее в пункте указана ширина прохода 1,2 м.

Получается, что минимально для помещений, адаптированных для МГН закладывать необходимо 1,2 м. И только ли при условии нахождения в помещении колясочника необходимо делать минимально 1,5?

"Ширина пути движения" и "ширина прохода" - прошу разъяснить данные понятия, и насколько они тождественны.

Ответ

Термины «путь движения» и «проход» имеют разное смысловое значение:

  • Согласно пункту 3.37 свода правил  СП 59.13330.2016: «путь движения - Пешеходный путь, используемый МГН, в том числе инвалидами на креслах-колясках, для перемещения по участку (дорожки, тротуары, пандусы и т.д.), а также внутри зданий и сооружений (горизонтальные и вертикальные коммуникации).»
  • Согласно пункту 3.36 СП 59.13330.2016: «проход - Пешеходное пространство между конструктивными и/или функциональными элементами (оборудованием)».

В пункте 6.2.1 СП 59.13330.2016 регламентирована минимальная ширина пути движения - в коридорах, галереях и т.п. для обеспечения движения инвалида на кресле-коляске (1,5 м и 1,8 м соответственно).

В пункте 6.2.2 СП 59.13330.2016 регламентирована минимальная ширина прохода в помещении с оборудованием и мебелью для обеспечения движения инвалида на кресле-коляске в этом помещении (1,2 м).

Одновременно прошу принять во внимание, что до внесения соответствующих изменений в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений', свод правил СП 59.13330.2016, включённый в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», можно применять в части, не противоречащей требованиям пунктов свода правил СП 59.13330.2012, включённого в обязательный «Перечень...» (см. Пункт 3 Приказа Минстроя от 10.02.2017 №86/пр).

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа