Ответы экспертов

Можно ли проводить экспертизу проектной документации, которая подлежит экспертизе в соответствии с Градостроительным кодексом, линейный объект, в форме негосударственной (одна экспертная организация) - техническую часть, в форме государственной (другая экспертная организация) - сметную часть, если объект финансируется на счет привлечения местного, областного бюджета без привлечения средств федерального бюджета?

Как мы понимаем, сметную часть надо будет проверять в любом случае в государственной экспертизе, а вот на счет технической части непонятно.

Ответ

1. Пункт 1 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ гласит:

«Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 настоящей статьи. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы. Застройщик или технический заказчик по своему выбору направляет проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу, за исключением случаев, если в соответствии с настоящей статьей в отношении проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, предусмотрено проведение государственной экспертизы. »

2. Пункт 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса гласит:

«Проектная документация всех объектов, указанных в пункте 5.1 статьи 6 настоящего Кодекса, объектов, строительство, реконструкция которых финансируются за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, автомобильных дорог общего пользования, капитальный ремонт которых финансируется или предполагается финансировать за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, объектов культурного наследия регионального и местного значения (в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия регионального или местного значения затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности указанного объекта) и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, а также проектная документация объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий, объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I - V классов опасности, подлежат государственной экспертизе

3. Статья 10 главы 3 части 2 Бюджетного кодекса РФ (документ доступен по адресу: http://legalacts.ru/kodeks/Bjudzhetnyj-kodeks/chast-ii/razdel-i/glava-3/statja-10/) гласит:

«К бюджетам бюджетной системы Российской Федерации относятся:

  • федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;
  • бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
  • местные бюджеты, в том числе:
  • бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты городских округов с внутригородским делением, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
  • бюджеты городских и сельских поселений, бюджеты внутригородских районов.

Учитывая изложенное, указанная вами проектная документация подлежит государственной экспертизе в обязательном порядке.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа