Ответы экспертов

Чем руководствоваться при работе на высоте при ведении работ в строительстве?

6 сентября 2017 в 10:00

Вопрос касается 2-х документов: СНиП 12-03-2001 и Правила по охране труда в строительстве.

В СНиП работа на высоте начинается с 1,3 м, а в Правилах - с 1,8 м. СНиП носит рекомендательный характер.

Каким документом пользоваться при проектировани, ППР и ведении работ при строительстве?

Ответ

1. Общие вопросы

«Подпунктом «к» пункта 22 Подраздел «Технологические решения» раздела 5 Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 №87 «О составе о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»  установлено, что в текстовой части должен содержаться «перечень мероприятий, обеспечивающих соблюдение требований по охране труда при эксплуатации производственных и непроизводственных объектов капитального строительства (кроме жилых зданий)».

Конкретные нормативные требования к составу и содержанию таких мероприятий на федеральном уровне отсутствуют.

Основополагающие требования в области охраны труда изложены в Трудовом кодексе Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ТК РФ).

Статья 215 ТК РФ гласит:

«Проекты строительства и реконструкции производственных объектов, машин, механизмов и другого производственного оборудования, технологических процессов должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда

…Оценка соответствия проектов строительства, реконструкции производственных объектов требованиям охраны труда осуществляется путем проведения экспертизы проектной документации и осуществления государственного строительного надзора в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Новые или реконструируемые производственные объекты не могут быть приняты в эксплуатацию без заключений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности…»

В статье 211 ТК РФ указано:

«…Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.»

Разработка мероприятий по охране труда осуществляется с учетом классификации условий труда, установленной Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», порядка аттестации рабочих мест и применяемых технологий.

Отдельные требования к состоянию условий труда, учитываемые при проектировании объектов капитального строительства, содержатся в отраслевых правилах по охране труда применительно к конкретным областям и конкретным группам объектов, например:

  • приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 01.06.2015 №336н «Правила по охране труда в строительстве» ;
  • приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07.07.2015 №439н «Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве»;
  • «Положение «Техническая эксплуатация промышленных зданий и сооружений» ПОТ Р О-14000-004-98 и др.

Вышеуказанная информация содержится в Сборнике разъяснений вопросов и ответов по предпроектной и проектной подготовке строительства (вопросы и ответы). Выпуск 1* (вопрос 13).

Пункты 8-9 «Правил по охране труда в строительстве» гласят:

«8. Организация и проведение строительного производства должны осуществляться в соответствии с проектами организации строительства (далее - ПОС) и проектами производства работ (далее - ППР), которые должны предусматривать конкретные решения по безопасности и охране труда, определяющие технические средства и методы работ, обеспечивающие выполнение требований охраны труда.

9. Перед началом проектирования строительного производства должны быть определены опасные зоны, в которых возможно воздействие опасных производственных факторов, связанных или не связанных с технологией и характером выполняемых работ.

Опасные зоны, связанные с применением грузоподъемных машин, должны указываться в ПОС, а остальные - в ППР.»

2. О работах на высоте

Подпункт 3 пункта 5 «Правил по охране труда в строительстве» гласит:

«5. При проведении строительного производства на работников, занятых в строительном производстве, возможно воздействие следующих вредных и (или) опасных производственных факторов:

..........

3) расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,8 м и более на расстоянии ближе 2 м от границы перепада по высоте в условиях отсутствия защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений менее 1,1 м, а также при выполнении работ на высоте более 1,8 м при нахождении непосредственно на элементах конструкции или оборудования;»

Пункт 3 «Правил по охране труда при работе на высоте», утверждённых  Приказом Минтруда России от 28.03.2015 №155н , содержит аналогичные требования:

«К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:

  • при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;
  • при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;

б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.»

Учитывая изложенное, в проектной деятельности при решении вопросов, касающихся охраны труда, необходимо руководствоваться вышеуказанными нормативными документами.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа