Ответы экспертов

Подскажите пожалуйста, правомерно ли требование заказчика проводить защиту проектных решений в форме презентации перед комиссией с выездом для защиты к заказчику, если это не было учтено на в сметах на проектные работы на стадии тендера и отсутствует в задании на проектирование?

Существуют ли вообще сборник цен на проектные работы в котором есть расценки на защиту проектных решений в форме презентации?

Ответ

Как правило, заказчик отказывает проектной организации в оплате расходов на подготовку демонстрационных материалов (в том числе и компьютерных презентаций), вне зависимости отсутствия указаний на их разработку в задании на проектирование, ссылаясь на следующие положения нормативных документов:

Пункт 1.4 «Общих указаний по применению сборника цен на проектные работы для строительства. 2-е издание, дополненное. Сборник цен на проектные работы для строительства» гласит:

«Ценами, приведенными в Сборнике, помимо работ, определенных указанными в пункте 1.2 нормативными документами, учтены затраты проектных организаций, связанные:

с защитой рабочего проекта (проекта) в экспортирующих и утверждающих инстанциях, а также изготовлением для этого необходимых демонстрационных материалов;

с участием в рабочих и государственных приемочных комиссиях;

с участием в определении договорных цен на строительство предприятий, пусковых комплексов и объектов.»

Пункт 1.3.5 «Методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве» гласит:

«1.3.5. Ценами Справочников учтены следующие работы и услуги:

1.3.5.1. Изготовление демонстрационных материалов (кроме демонстрационных макетов).

1.3.5.2. Участие проектной организации совместно с заказчиком в согласовании готовой проектной документации с государственными органами и органами местного самоуправления.

1.3.5.3. Защита проектной документации в экспертных и утверждающих инстанциях

В соответствии с разъяснением, приведённым в ответе на вопрос №4 главы 2 Сборника разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства*. (Вопросы и ответы) 2005 - 2016, «Под понятием «демонстрационные материалы» имеется в виду изготовление таблиц, диаграмм, графиков, иллюстрирующих принятые решения по разрабатываемой проектной документации».

Исходя из приведённого определения демонстрационных материалов, очевидно, что в объём работ по их подготовке, учтённый сметой на проектно-изыскательские работы, изготовление компьютерных презентаций не входит, однако до настоящего времени никаких изменений по данному вопросу в нормативно-методические документы не внесено.

В связи с отсутствием актуальных документов по ценообразованию на выполнение демонстрационных материалов, учитывающих современный уровень технологий и материально-технических средств, используемых для их изготовления в условиях рыночных отношений, Правительством Москвы в 2016 году утверждены Московские региональные рекомендации Сборник 9.5 Демонстрационные материалы МРР 9.5-16, предназначенные для расчетов стоимости работ по изготовлению различного рода макетов, демонстрационных чертежей и материалов (в том числе и компьютерных презентаций), планшетов и буклетов, а также стоимости 3-D моделирования.

Учитывая, что указанный документ не является нормативным документом общего действия, возможность его применения для расчётов за дополнительные работы по подготовке презентаций должна обсуждаться в каждом конкретном случае с заказчиком, в том случае, если заказчик в принципе готов рассматривать вопрос дополнительной оплаты.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.