Ответы экспертов

Можно ли применять складные металлические лестницы с аварийным люком для эвакуации людей с этажей выше 5?

23 августа 2017 в 10:00

Возможно ли применение складных металлических лестниц с аварийным люком для эвакуации людей с балконов и лоджий этажей выше 5-го в жилых многоквартирных домах?

Ответ

Пункт 7.1.1 свода правил СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» гласит:

«Пожарную безопасность зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 и общежитий квартирного типа класса функциональной пожарной опасности Ф1.2 следует обеспечивать в соответствии с требованиями Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, нормативных документов по пожарной безопасности и правил, установленных в настоящем своде правил для специально оговоренных случаев, а в процессе эксплуатации - с учетом Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

Обоснование отступлений от требований нормативных документов в области пожарной безопасности, включая требования раздела 7, может быть выполнено в соответствии со статьёй 6 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности путём расчёта риска.»

Нормативным документом в области пожарной безопасности, регламентирующим требования к наружным стационарным пожарным лестницам, является ГОСТ Р 53254-2009 Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли. (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ 'Технический регламент о требованиях пожарной безопасности').

Пункт 1.1 ГОСТ Р 53254-2009 гласит:

«Настоящий стандарт распространяется на металлические пожарные маршевые и вертикальные лестницы (в том числе - эвакуационные и на аварийных выходах), площадки и ограждения к ним, устанавливаемые стационарно снаружи жилых, промышленных, общественных зданий и сооружений, которые используются пожарными подразделениями для эвакуации людей, подъема на кровли и чердаки личного состава и пожарно-технического вооружения, а также на ограждения кровли зданий для обеспечения безопасности проводимых работ.»

Учитывая, что ГОСТ Р 53254-2009 не предусматривает использование складных металлических лестниц (с аварийным люком) в качестве пожарных лестниц, возможность использования данной конструкции для устройства аварийного выхода должна быть подтверждена расчётом пожарного риска.

Расчёт пожарного риска может быть выполнен специализированной организацией в соответствии с Приказом МЧС России №382 «Методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных отсеках различных классов функциональной пожарной опасности».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа