Ответы экспертов

Обязательно ли разрабатывать раздел "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности"?

17 августа 2017 в 10:00

Согласно п. 7 Постановления № 87: "Разделы 6, 11, 5 и 9 проектной документации, требования к содержанию которых устанавливаются соответственно пунктами 23, 27.1 - 31, 38 и 42 настоящего Положения".

Считается, что это ПОС и сметы, но п. 27.1 - это раздел "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности". То есть его тоже можно не разрабатывать? Или есть какое-то объяснению, почему указан пункт 27.1?

Ответ

Согласно п 7. Положения к ПП РФ от 16.02.2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»:

 «…Разделы 6, 11, 5 и 9 проектной документации, требования к содержанию которых устанавливаются соответственно пунктами 23, 27.1-31, 38 и 42 настоящего Положения, разрабатываются в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Во всех остальных случаях необходимость и объем разработки указанных разделов определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование.»

То есть, по нашему мнению, необходимость и объем разработки раздела проектной документации (далее – ПД) 10.1 «Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов», упомянутого в п.27.1 ПП 87 не является обязательной, определяется заказчиком и указывается в задании на проектирование.

При этом очевидна необходимость разработки в ПД мероприятий, связанных с энергоэффективностью, вызванной требованиями технических условий (при их наличии) по энергообеспечению объекта.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа