Ответы экспертов

Нужно ли изменять проект и получать повторное заключение экспертизы, если вышло изменение к своду правил?

15 августа 2017 в 11:00

Имеется документация стадии "Проект", разработанная в соответствии с требованиями СП 120.13330.2012. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ. После получения проектом положительного заключения к СП 120.13330.2012 опубликовано изменение №2, которое содержит требования, отличные от тех, что заложены в проекте.

Чем должна руководствоваться проектная организация при разработке рабочей документации? Требованиями СП 120.13330.2012 без изменения или с изменением №2? Но во втором случае это будет противоречить решениям, принятым на стадии проекта.

Вправе ли заказчик потребовать изменения проекта и повторное получение положительного заключения экспертизы?

Ответ

1. О статусе рабочей документации

Пункт 4 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию гласит:

«В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий.»

Пункт 3.1.6 ГОСТ 21.001-2013 «Система проектной документации для строительства. Общие положения» гласит:

«рабочая документация: совокупность текстовых и графических документов, обеспечивающих реализацию принятых в утвержденной проектной документации технических решений объекта капитального строительства, необходимых для производства строительных и монтажных работ, обеспечения строительства оборудованием, изделиями и материалами и/или изготовления строительных изделий». При этом, «объем, состав и содержание рабочей документации должны определяться заказчиком (застройщиком) в зависимости от степени детализации решений, содержащихся в проектной документации, и указываться в задании на проектирование.» (Письмо Минрегиона России от 22.06.2009 №19088-СК/08 «О применении Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»).

Пункт 2 Постановления Правительства от 21.06.2010 № 468 «Положение о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства» гласит:

«Предметом строительного контроля является проверка выполнения работ при строительстве объектов капитального строительства на соответствие требованиям проектной и подготовленной на ее основе рабочей документации, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка, требованиям технических регламентов в целях обеспечения безопасности зданий и сооружений.»

Пункт 4 Постановления Правительства от 01.02.2006 №54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации» гласит:

«Предметом государственного строительного надзора является проверка:

а) соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, иных нормативных актов и проектной документации, в том числе требованиям в отношении энергетической эффективности и требованиям в отношении оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;...........»

Учитывая изложенное, рабочая документация не является самостоятельной стадией архитектурно-строительного проектирования и должна разрабатываться проектной организацией только на основе и в развитие проектной документации (ПД) (поэтому и в тексте Градостроительного кодекса Российской Федерации понятие «Рабочая документация» не содержится (подробная информация - в письме Госстроя от 13.05.2013 N 3991-БМ/11/ГС).

Таким образом, разработка рабочей документации с учётом новых нормативных требований не представляется возможной  без внесения соответствующих изменений в ПД, на основании которой эта рабочая документация должна разрабатываться.

2. О внесении изменений в ПД

Решение о внесении изменений в ПД принимается заказчиком (застройщиком) с обязательным заключением соответствующего договора с проектной организацией (или дополнительного соглашения к действующему договору) на корректировку этой ПД.

Внесение изменений в ПД возможно по двум вариантам:

  • с повторным прохождением экспертизы ПД - если изменения технических решений затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства (статья 3.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации и пункт 44 «Положения об организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 №145»);
  • без повторного прохождения экспертизы ПД, при условии получения заключения органа исполнительной власти или организации, проводивших экспертизу ПД, в которую после получения положительного заключения экспертизы внесены изменения, о том, что эти изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства («модифицированная проектная документация» - пункт 5 статьи 48.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации и подпункт 3 пункта 8 «Положения об организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 №145»).

При принятии решения о внесении изменений в ПД заказчику (застройщику) необходимо учитывать:

а) сегодняшнюю ситуацию, сложившуюся с одновременным действием «старых» и «новых» сводов правил (или изменений к «старым»), а именно следующую позицию Минстроя России по данному вопросу:

«до внесения  соответствующих изменений в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений» , новые своды правил (и изменения к ним) необходимо применять в той части, которая не противоречит обязательным пунктам, указанным в этом Перечне ..» (подробнее об этом).

По результатам анализа Изменения №2 к своду правил СП 120.13330.2012 «Метрополитены», значительная  часть его изменённых пунктов противоречит пунктам вышеуказанного «Перечня..».

б) порядок разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил регламентированный Правилами разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 624 от 01.07.2016.

Пункт 11 документа гласит:

«Разработчик принимает решение об утверждении свода правил либо о его отклонении с учетом результатов экспертизы. Свод правил утверждается приказом разработчика. Срок вступления в силу свода правил составляет не менее 6 месяцев с даты его утверждения.»

При этом 6 месяцев - это, так называемый, «переходный» период, установленный законодателем для обеспечения возможности решения заказчиком и проектировщиком всех вопросов, связанных с вводом в действие нового свода правил или изменений к нему (оформление акта о приостановке работ с фиксацией уже выполненных объёмов, заключение нового контракта(договора) или  дополнительного соглашения к контракту(договору) на перенос сроков выполнения проектных работ и увеличение их объёмов и  стоимости (если это предусмотрено контрактом), корректировка ПД или РД).

3.   Выводы

Учитывая вышеизложенное, решение о внесении изменений в ПД должно приниматься заказчиком(застройщиком) с учётом требований и положений вышеуказанных руководящих документов с обязательным заключением контракта или договора на корректировку ПД и РД. При этом, участие проектной организации в получении положительного заключения экспертных органов на  откорректированную ПД оговаривается соответствующими пунктами контракта или договора.

Одновременно прошу обратить внимание, что упоминание стадии «Проект» в вашем вопросе представляется некорректным (подразумевается, естественно, «Проектная документация»).

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа