Ответы экспертов

Как определить требуется ли на объекте проектирование СМИС?

15 августа 2017 в 10:00

По каким нормативным документам можно определить, требуется ли на объекте проектирование СМИС?

Мы проектируем вахтовый поселок и на объект подводится природный газ.  В ГОСТ Р 22.1.12-2005 в п. 4.9 перечислены объекты, которые подлежат обязательной установке СМИС. Кто официально должен определить обязательность проектирования СМИС на объект?

Ответ

1. Кроме п. 4.9. ГОСТ Р 22.1.12-2005, следует обратить внимание на п. 4.10. Кроме того, государственные органы в области надзора и контроля в сфере нефтегазовой отрасли, могут принимать отдельные нормативно – технические акты по проектированию СМИС и категорированию объектов, в соответствии с ФЗ № 184, №384 и Постановления правительства РФ №87.

2. Ст. 297 ТК РФ указывает на обязательность создания таких поселков, которые указываются в ТД объекта КС или кап. Ремонта. Определяется такое проектирование в соответствии с Техническим задаем и иными локальными нормативными актами.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа