Ответы экспертов

По каким нормативным документам выполняется расчет расхода на охлаждение емкостей объемом менее 100 м3?

14 августа 2017 в 11:00

Согласно СП 155.13130.2012 п.13.2.13 общий расход воды на охлаждение наземных горизонтальных резервуаров объемом 100 м3 и более (горящего и соседних с ним) следует принимать не менее 20 л/с.

По каким нормативным документам выполняется расчет расхода на охлаждение емкостей объемом менее 100 м3 (для хранения дизельного топлива)?

Ответ

Требование, аналогичное пункту 13.2.13 свода правил СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности» содержится в пункте 6.4.78 свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты»:

«Общий расход воды на охлаждение наземных горизонтальных резервуаров объёмом 100 м3 и более (горящего и соседних с ним) принимается 20 л/с.»

При этом, в пункте 6.4.2 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» указано:

«Склады нефти и нефтепродуктов в зависимости от их общей вместимости и максимального объема одного резервуара подразделяются на категории согласно таблице 13.

Общая вместимость складов нефти и нефтепродуктов определяется суммарным объемом хранимого продукта в резервуарах и таре. Объем резервуаров и тары принимается по их номинальному объему.

.............

При определении общей вместимости допускается не учитывать:

  • промежуточные резервуары (сливные емкости) у сливоналивных эстакад;
  • расходные резервуары котельной, дизельной электростанции, топливозаправочного пункта общей вместимостью не более 100 м3;
  • резервуары сбора утечек:
  • резервуары пунктов сбора отработанных нефтепродуктов и масел общей вместимостью не более 100 м3 (вне резервуарного парка);
  • резервуары уловленных нефтепродуктов и разделочные резервуары (уловленных нефтепродуктов) на очистных сооружениях производственной или производственно-дождевой канализации».

Учитывая изложенное, расход воды на охлаждение наземных горизонтальных резервуаров общим объёмом с соседним резервуаром не более 100 м3 , в расчёте противопожарного запаса воды не учитывается.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа