Ответы экспертов

Если не требуется экспертиза проекта, нужно ли разрабатывать документацию по Постановлению 87?

9 августа 2017 в 11:00

Вправе ли заказчик требовать от проектной организации разработку проектной документации, если:

1) для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство;

2) согласно Градостроительного кодекса, статья 49 проектируемый объект по параметрам не обязателен для прохождения государственной или негосударственной экспертизы;

3) договором и техническим заданием описано выполнение только рабочей документации;

4) договором и техническим задание не оговорено проведение экспертизы проектной документации.

Резюмируя вышесказанное: вправе ли заказчик требовать соответствие состава и содержания рабочей документации, разработанной по договору и техническому заданию, содержанию и составу предусмотренным Постановлением правительства № 87, положения которого распространяются только на проектную документацию?

Ответ

Ответ на вопрос № 1, 2, 4

Заказчик вправе заключить контракт или договор с проектной организацией на разработку проектной документации, даже если:

«Для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство»;

«Проектируемый объект по параметрам не обязателен для прохождения государственной или негосударственной экспертизы»;

«Договором и техническим заданием не оговорено проведение экспертизы проектной документации», так как:

1. Подпункт 3.3 части 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации гласит:

«Застройщик или технический заказчик может направить по собственной инициативе проектную документацию объектов капитального строительства, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу».

2. Это желание заказчика.

Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии с разъясняющим письмом Минстроя России от 24.06.2014 № 11182-СФ/06 «По вопросу разъяснения положений статьи 49 Градостроительного кодекса РФ»:

«В соответствии с пунктом 3.4 Кодекса все объекты, строительство, реконструкция которых финансируются за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации подлежат государственной экспертизе, в том числе соответствующие пунктам 2, 3 и 3.1 Кодекса».

Ответ на вопрос № 3

Вопрос не входит в объём сервиса «Задай вопрос эксперту», так как касается юридического спора двух хозяйствующих субъектов.

Ответ на резюмирующий вопрос

1. Пункт 4 Постановления Правительства РФ №87 «Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»ю гласит:

«В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий.»

Поэтому Заказчик обязан и вправе требовать соответствия содержания рабочей документации уже разработанной и утверждённой им( Заказчиком) «проектной документации».

2. На стадии «рабочая документация» детально и максимально исчерпывающе разрабатываются те проектные решения, которые уже были разработаны на стадии «проектная документация». «Рабочая документация» включает в себя рабочие чертежи, предназначенные для производства строительных и монтажных работ, прилагаемые документы, разработанные в дополнение к рабочим чертежам основного комплекта, спецификации, профили инженерных сетей, чертежи оригинальных узлов, и/или аксонометрические схемы. На этой стадии уже нет ряда разделов, представленных и исчерпанных в стадии «проектная документация» : ООС (перечень мероприятий, связанных с охраной окружающей среды), ПОС (проект организации строительства), КЕО (свето - технические расчёты естественной освещённости и инсоляции), ИТМ (инженерные и технические мероприятия гражданской обороны) и других.

В письме Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 13 мая 2013 года № 3991-БМ/11/ГС «О необходимости наличия свидетельства о допуске, выдаваемого саморегулируемыми организациями в области проектирования, для разработки рабочей документации» указано:

«Объем, состав и содержание рабочей документации должны определяться заказчиком (застройщиком) в зависимости от степени детализации решений, содержащихся в проектной документации, указываться в задании на проектирование и соответствовать проектной документации».

Учитывая изложенное, состав «рабочей документации», по определению, не может и не должен зеркально соответствовать составу «проектной документации».

3. Одновременно информирую, что общий состав «рабочей документации» приведён в пункте 4.2 ГОСТ Р 21.1101-2013 Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации, а именно:

«4.2. Рабочая документация

4.2.1. В состав рабочей документации, передаваемой заказчику, включают:

  • рабочие чертежи, предназначенные для производства строительных и монтажных работ;
  • прилагаемые документы, разработанные в дополнение к рабочим чертежам основного комплекта.

4.2.2. В состав основных комплектов рабочих чертежей включают общие данные по рабочим чертежам, чертежи и схемы, предусмотренные соответствующими стандартами Системы проектной документации для строительства (далее — СПДС)....

4.2.6. К прилагаемым документам относят:

  • рабочую документацию на строительные изделия;
  • эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий, выполняемые в соответствии с ГОСТ 21.114;
  • спецификацию оборудования, изделий и материалов, выполняемую в соответствии с ГОСТ 21.110;
  • опросные листы и габаритные чертежи, выполняемые в соответствии с данными заводов — изготовителей оборудования;
  • локальную смету по формам;
  • другие документы, предусмотренные соответствующими стандартами СПДС.

Конкретный состав прилагаемых документов и необходимость их выполнения устанавливаются соответствующими стандартами СПДС и заданием на проектирование».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа