Ответы экспертов

Правильно ли принимать один ввод объединенного хозяйственно-противопожарного водопровода, если допускается перерыв в подаче воды?

3 октября 2017 в 10:00

Правильно ли принимать один ввод объединенного хозяйственно-противопожарного водопровода, если допускается перерыв в подаче воды, в здании запроектировано 11 пожарных кранов. Повышение давления в системе объединенного хозяйственно-противопожарного водопровода обеспечивается общей насосной установкой.

Эксперт настаивает на двух вводах, объясняя это тем, что п.5.4.2 СП 30.13330.2012 относится к зданиям без насосных установок, и ссылается на п.10.6 СП 31.13330.2012.

Ответ

Приказом Минстроя России от 16 декабря 2016 г. № 951/пр с 17.06.2017г. введена в действие новая редакция свода правил СП 30.13330 - СП 30.13330.2016 «СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий».

При этом, часть пунктов, вошедших в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений' , продолжает действовать.

В новом своде правил положения пунктов 5.4.1 - 5.4.3 СП 30.13330.2012 изложены в более однозначном для понимания виде, а именно:

«5.4.1 Сети водопроводов холодной воды следует принимать:

  • тупиковыми, если допускается перерыв в подаче воды и при числе пожарных кранов менее 12;
  • с кольцевыми или закольцованными вводами при двух тупиковых трубопроводах с ответвлениями к потребителям от каждого из них для обеспечения непрерывной подачи воды;
  • с кольцевыми пожарными стояками при объединенной системе хозяйственно-противопожарного водопровода в зданиях высотой шесть этажей и более. При этом для обеспечения сменности воды в здании следует предусматривать кольцевание пожарных стояков с одним или несколькими водоразборными стояками с установкой запорной арматуры.

5.4.2 Кольцевые сети здания должны быть присоединены к различным участкам наружной кольцевой сети не менее чем двумя вводами. Между вводами на наружной сети водопровода следует предусмотреть запорную арматуру, для обеспечения подачи воды в здание при аварии на одном из участков сети.

5.4.3 Два ввода и более следует предусматривать для зданий:

  • жилых с числом квартир более 400, клубов и досугово-развлекательных учреждений с эстрадой, кинотеатров с числом мест более 300;
  • театров, клубов и досугово-развлекательных учреждений со сценой независимо от числа мест;
  • бань при числе мест 200 и более;
  • прачечных на 2 и более тонны белья в смену;
  • зданий, в которых установлено 12 и более пожарных кранов;
  • с кольцевыми сетями холодной воды или с закольцованными вводами.
  • зданий, оборудованных спринклерными и дренчерными системами согласно СП 5.13130 при числе узлов управления более трех.

5.4.4 При наличии двух вводов и необходимости повышения давления вводы следует объединить до насосов. При устройстве на каждом вводе отдельной насосной установки объединение вводов не требуется».

Учитывая изложенное, замечание эксперта с требованием двух вводов водопровода представляется необоснованным, а ссылка на пункт 10.6 СП 31.13330.2012 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения.Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84» непонятной, так как этот пункт касается необходимого количества всасывающих линий к насосной станции сети наружного водоснабжения.

Вместе с тем, для объединённого хозяйственного-противопожарного водопровода необходимо учитывать требование пункта 8.4 СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности», который гласит:

«Водопроводные сети должны быть, как правило, кольцевыми. Тупиковые линии водопроводов допускается применять: для подачи воды на противопожарные или на хозяйственно-противопожарные нужды независимо от расхода воды на пожаротушение - при длине линий не свыше 200 м.

Кольцевание наружных водопроводных сетей внутренними водопроводными сетями зданий и сооружений не допускается.

Примечание - В поселениях с числом жителей до 5 тыс. чел. и расходом воды на наружное пожаротушение до 10 л/с или при количестве внутренних пожарных кранов в здании до 12 допускаются тупиковые линии длиной более 200 м при условии устройства противопожарных резервуаров или водоемов, водонапорной башни или контррезервуара в конце тупика, содержащих полный пожарный объем воды.»

Аналогичное требование содержится и в пункте 11.5 свода правил СП 31.13330.2012


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа