Ответы экспертов

Обязательно ли предусматривать оборудование для поквартирного учета тепла в многоквартирном жилом доме с крышной газовой котельной, принадлежащей собственникам жилья, в проектной и рабочей документации?

26 июля 2017 в 10:00

Вопрос об обязательной организации поквартирного учета тепла в жилых домах с автономной крышной газовой котельной: обязательно ли предусматривать оборудование для поквартирного учета тепла в многоквартирном жилом доме с крышной газовой котельной, принадлежащей собственникам жилья, в проектной и рабочей документации?

Согласно п.6.1.3 СП 60.13330.2012: "В жилых многоквартирных зданиях следует предусматривать коммерческий учет расхода теплоты в системах внутреннего теплоснабжения на здание, а также учет и регулирование расхода теплоты для каждой квартир"

Жилое многоквартирное здание запроектировано с крышной газовой котельной. В крышной газовой котельной, принадлежащей собственникам жилья, установлены узлы учетов газа, электроэнергии, холодного водоснабжения. Возможность для последующей установки теплосчетчика на квартиру по желанию собственника предусмотрена. Установка поквартирного учета тепла в данном случае увеличивает капитальные вложения застройщика и коммунальные платежи собственников по показаниям теплосчетчиков.

Ответ

Предусматривать оборудование для поквартирного учета тепла в многоквартирном жилом доме с крышной газовой котельной, принадлежащей собственникам жилья, в проектной и рабочей документации надо обязательно. 

В соответствии с п.42 ПП №1521 от 26 декабря 2014 г. (с изменениями от 7 декабря 2016 г.) требования п.6.1.3 СП 60.13330.2012 применяются на обязательной основе.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа