Ответы экспертов

Применяются ли требования СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85 (с Изменением №1), которые введены в действие с 04.06.2017 приказом от 03.12.2016 № 885, при получении задания на проектирование и начала проектных работ ранее даты ввода в действие Изменений к СП.

Как проектировать, если часть документации запроектирована, а оставшаяся разрабатывается после даты ввода в действие Изменений к СП?

Ответ

Порядок разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил регламентирован "Правилами разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил", утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 624 от 01.07.2016.

Пункт 16 данного документа гласит:

«Разработка и утверждение изменений, вносимых в свод правил, осуществляются в порядке, предусмотренном для разработки свода правил.»

Пункт 11 документа гласит:

«Разработчик принимает решение об утверждении свода правил либо о его отклонении с учетом результатов экспертизы. Свод правил утверждается приказом разработчика. Срок вступления в силу свода правил составляет не менее 6 месяцев с даты его утверждения.»

При этом 6 месяцев - это, так называемый, «переходный» период, установленный законодателем для решения заказчиком и проектировщиком всех вопросов, связанных с вводом в действие нового свода правил или изменения (оформление акта о приостановке работ с фиксацией уже выполненных объёмов, заключение дополнительного соглашения к контракту на перенос сроков выполнения проектных работ и увеличение их объёмов и стоимости (если это предусмотрено контрактом!), корректировка документации).

Требования Изменений к сводам правил (в том числе и Изменения №1 к СП 24.13330.2011 СниП 2.02.03-85 Свайные фундаменты) заказчику и проектировщику необходимо учитывать в обязательном порядке, при этом действующим законодательством не предусмотрены исключения для объектов, начатых проектированием до введения в действие этих Изменений.

В соответствии с разъяснениями о  порядке проведения государственной экспертизы (представлены на сайте Главгосэкспертизы России по адресу: http://gge.ru/wpcontent/uploads/2016/04/gge_Buklety_na_site-PORYADOK.pdf), в ходе её проведения выполняется оценка  соответствия проектной документации следующим документам в их действующей (актуальной) редакции:

  • «требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 002/2011 «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта», ТР ТС 003/2011 «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта», ТР ТС 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог»;
  • требованиям Техрегламента о безопасности зданий и сооружений;
  • требованиям стандартов и сводов правил, включенных в перечни, утвержденные   Постановлением Правительства №1521« Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии №365 «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», либо требованиям согласованных в установленном порядке специальных технических условий, требованиям иных технических регламентов в части, не противоречащей Техрегламенту о безопасности зданий и сооружений.»

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа