Ответы экспертов

Какую минимальную температуру необходимо принимать для трубопроводов Б(б) II?

2 августа 2017 в 10:00

Поясните по Приложению №3 "Рекомендуемая классификация трубопроводов" документа Руководство по безопасности "Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов".

Для трубопроводов Б(б) II не определена нижняя граница температур, а определена только максимальная до 350. Какую минимальную температуру необходимо принимать?

Ответ

В соответствии с пунктами 1, 9, 12, 13 руководства по безопасности «Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов», утвержденного приказом Ростехнадзора от 27.12.2012 № 784, данное руководство содержит общие рекомендации по обеспечению требований промышленной безопасности, предупреждению аварий, инцидентов, случаев производственного травматизма при проектировании, устройстве, изготовлении, испытаниях, монтаже, эксплуатации, экспертизе промышленной безопасности стальных трубопроводов, предназначенных для транспортирования в пределах промышленных предприятий химической, нефтехимической, нефтяной, нефтеперерабатывающей, газовой и других смежных отраслей промышленности газообразных, парообразных и жидких сред с расчетным давлением до 320 МПа, вакуумом с абсолютным давлением не ниже 665 Па (5 мм рт. ст.) при температуре среды от - 196 до 700 °С.

В дополнение к рекомендациям данного руководства целесообразно руководствоваться положениями технических регламентов, федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, национальных стандартов, строительных норм и правил, отраслевых стандартов, стандартов предприятий, а также иных нормативных правовых актов и нормативных технических документов, утвержденных в установленном порядке, содержащими специфические требования по обеспечению промышленной безопасности, характерные для опасных производственных объектов, на которых применяются технологические трубопроводы.

При этом технологические трубопроводы в зависимости от класса опасности транспортируемого вещества (взрыво-, пожароопасность и вредность) рекомендовано подразделять на группы (А, Б, В) и, в зависимости от расчетных параметров среды (давления и температуры) - на категории (I, II, III, IV, V), таким образом, чтобы обозначение группы, определяемое транспортируемой средой, включало в себя обозначение группы (А, Б, В) и обозначение подгруппы (а, б, в), отражающей класс опасности вещества. При таких условиях обозначение группы трубопровода в общем виде соответствует обозначению группы транспортируемой среды (трубопровод группы А (б) рекомендуется обозначать трубопровод, по которому транспортируется среда группы А (б)).

Категории трубопроводов устанавливаются разработчиком проектной документации для каждого трубопровода и указываются в проектной документации. Категорию трубопровода рекомендуется устанавливать по параметру, определяющему отнесение его к более ответственной категории. Допускается в зависимости от условий эксплуатации принимать более ответственную, чем определяемую рабочими параметрами среды, категорию трубопроводов.

Рекомендуемая классификация трубопроводов приведена в Приложении № 3 к данному руководству при этом при классификации трубопроводов в группе Б и подгруппе (б) для легковоспламеняющихся жидкостей, с учетом значений температур и давлений, проектной организацией может быть установлена одна из трех категорий трубопроводов (I, II, III).

К примеру к I (то есть более ответственной, чем II) категории трубопроводов относятся трубопроводы, применяемые при температуре свыше 300 и ниже минус 40оС с давлением свыше 2,5 МПа, либо при вакууме ниже 0,08 МПа, независимо от значения температуры. Следует принимать во внимание, что основные требования к объектам (в том числе к трубопроводам, на них применяемым и к опасным веществам, на них обращающимся) должны обосновываться и определяться, с учетом факторов опасностей и анализа рисков при эксплуатации опасных производственных объектов, в проектной и проектно-конструкторской документации, с подтверждением принятых решений, в установленных случаях, результатами соответствующих испытаний, расчетов, экспертиз.

Письмо Ростехнадзора от 01.08.2017 №09-00-06/9462


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.