Ответы экспертов

Можно ли использовать просечно-вытяжной лист в качестве покрытия пандуса при входе в здание?

30 октября 2017 в 10:00

Согласно п.4.1.11 СП 59.13330.2012: "Покрытие пешеходных дорожек, тротуаров и пандусов должно быть из твердых материалов, ровным, шероховатым, без зазоров, не создающим вибрацию при движении".

Данный пункт относится к требованиям к земельным участкам. Распространяется ли данное требование к покрытием пандусов при входе в здание? Возможно ли в качестве покрытия пандуса (при входе здание) использовать просечно-вытяжной лист?

Ответ

В своде правил СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» требования к пандусу, дублирующему вход в здание, в том числе к покрытию, изложены в пунктах 4.1.14 - 4.1.16 (включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).

Пункт 4.1.16 гласит:

«4.1.16 Поверхность пандуса должна быть нескользкой, отчетливо маркированной цветом или текстурой, контрастной относительно прилегающей поверхности.

В местах изменения уклонов необходимо устанавливать искусственное освещение не менее 100 лк на уровне пола.

Необходимость устройства подогрева поверхности пандуса, площадок под навесом, укрытием устанавливается заданием на проектирование.»

В новом своде правил СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений») разработчиками учтён опыт эксплуатации пандусов для МГН и в соответствующие пункты свода правил внесены дополнения, а именно:

«5.1.16 Поверхность пандуса должна быть нескользкой, выделенной цветом или текстурой, контрастной относительно прилегающей поверхности.

В качестве поверхности пандуса допускается использовать рифленую поверхность или металлические решетки. Размеры ячеек должны соответствовать требованиям 5.1.17.

В местах изменения уклонов необходимо устанавливать искусственное освещение не менее 100 лк на уровне поверхности пешеходного пути.

5.1.17 Дренажные решетки следует размещать вне зоны движения пешеходов. Если дренажные решетки размещаются на путях движения МГН, то ребра решеток должны располагаться перпендикулярно направлению движения и находиться на одном уровне с поверхностью. Ширина просветов их ячеек не должна превышать 0,013 м, а длина — 0,015 м. Предпочтительно применение решеток с ромбовидными или квадратными ячейками. Диаметр круглых ячеек не должен превышать 0,018 м.»

Технология изготовления просечно-вытяжных листов не предусматривает возможность изготовления продукции с вышеуказанными размерами ячеек, поэтому в настоящее время их использование в пандусах для МГН без дополнительного покрытия не представляется возможным.

В качестве альтернативного варианта покрытия пандуса из металлоконструкций представляется целесообразным рассмотреть просечно-профилированный настил (ППН), изготавливаемый по стандарту DIN и имеющий в размерной линейке типоразмеры с ячейками, удовлетворяющими вышеуказанным требованиям (подробнее о ППН можно ознакомиться по адресу: https://www.degesta.ru/prosechno-profilirovannyj-nastil.html).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа