Ответы экспертов

Расчет пожарной нагрузки в помещениях категории В1-В4 по СП 12.13130.2009

21 июня 2017 в 11:00

1. При расчёте категории помещения (S=715,3 кв. метров, газ HCN (синильная кислота) 0,543 м3, выделяется с площади 7 кв. метров) по взрывопожарной и пожарной опасности были получены следующие результаты:

  1. Избыточное давление взрыва менее 5кПа (0,039), следовательно помещение не относится к категории А.
  2. Временная пожарная нагрузка при расчёте на распространение по всей площади помещения g = 9,61 / 715,3 = 0,01 МДж / м кв.
  3. Временная пожарная нагрузка при расчёте на распространение на площадь выделения участка g = 9,61 / 10 = 0,961 МДж / м кв.

Согласно таблице 1 к категориям В1-В4 относятся горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, и таблице Б.1 СП 12.13130.2009 к категории В4 относятся помещения с удельной пожарной нагрузкой от 1 до 180 МДж / м кв.

Таким образом, помещение с синильной кислотой не относится к категориям В1-В4 согласно таблице 1 (туда не входят горючие газы). Если примем что относятся, тогда как правильно посчитать временную пожарную нагрузку: на всю площадь помещения (меньшая концентрация газа) или только на зону выделения газа (большая концентрация газа)? И к какой категории отнести, если временная пожарная нагрузка менее 1 МДж / м кв.?

2. При аварийной ситуации газ распространяется на всю площадь помещения (715 м2). То есть площадь пожарной нагрузки равна площади помещения (> 10 м2). Какой категории будет данное помещение при временной пожарной нагрузке менее 1 МДж / м кв. (0,01 МДж / м кв., газ в очень разряженном состоянии)?

Ответ

1. Типовой пример расчёта категории помещения с горючими газами по взрывопожарной и пожарной опасности приведён в разделе 5.1 Пособия по применению свода правил СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» (помещение аккумуляторной).

Согласно пункту 5.2 и таблице 1 свода правил СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» при расчетном давлении взрыва, не превышающем 5 кПа, рассматриваемое в вашем вопросе  помещение, в зависимости от пожарной нагрузки, находящейся в нём, следует относить к категории В1 - В4, так как вещества и материалы, которые обращаются в этом помещении, не подпадают под критерии категории Б, Г и Д (см. пункты 3 и 4 статьи 27 Федерального закона  №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).

Определение конкретной категории из В1-В4 осуществляется путём сравнения и определения максимального значения временной пожарной нагрузки на каждом из участков пожарной нагрузки, имеющихся в данном помещении (в соответствии с пунктом Б.1 Приложения Б СП 12.13130.2009). При этом, в расчёт включаются все горючие вещества (в том числе и газ), материалы, входящие в состав технологического оборудования, мебель, а также горючая изоляция проводов и кабельной продукции.

Так как площадь обособленного участка пожарной нагрузки от горючего газа (вытяжной шкаф) составляет менее 10 кв.м (7кв.м), в вышеуказанном расчёте его площадь необходимо принять 10 кв.м (см. пункт Б.2 Приложения Б СП 12.13130.2009).

Если в результате выполненного расчёта, максимальное значение временной  пожарной нагрузки в рассматриваемом помещении составит менее 1 Мдж/ м.кв., то принимается минимально возможная из категории «В» - В4.

2. В случае, если по расчёту удельная пожарная нагрузка на рассматриваемом участке её размещения получилась менее 1 МДж на кв.м, это означает что, вещества, находящиеся (обращающиеся) в этом производственном  помещении, можно приравнять к «негорючим веществам и материалам в холодном состоянии» с категорией этого помещения по взрывопожарной и пожарной опасности «Д». (СП 12.13130.2009 Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности)

Однако, полученное вами значение удельной пожарной нагрузки 1 Мдж вызывает сомнение, так как исходя из практики проведения экспертизы ПСД по пожбезопасности, специалистами утверждается, что  категории «Д» для производственных помещений практически не бывает,  даже 3м электрического кабеля в обычном исполнении  могут потребовать категорию «В4», не говоря уже о таре, упаковке, ветоши, мебели, приборах и технологическом оборудовании, которые, как правило, в таких помещениях присутствуют.

Во избежание возможных проблем при прохождении экспертизы проектной документации, представляется целесообразным назначить категорию рассматриваемого помещения не менее «В4» с обоснованием её соответствующим расчётом.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа