Ответы экспертов

Размещение локальных очистных сооружений в городской черте. Проектом предусматриваются ЛОСы закрытого типа для очистки ливневых вод с проезжей части.

На каком расстоянии от жилой застройки должны располагаться ЛОСы? В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 по таблице 7.1.2. расстояние определено в 15 метров, но в пункте 5 под таблицей требуется выдержать 50 метров.

Ответ

Требование, аналогичное пункту 7.13  СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», устанавливающее размер санитарно-защитной зоны от очистных сооружений до жилой застройки, содержится и в пункте 12.18 свода правил  СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений' , а именно:

«....Размеры земельных участков и санитарно-защитных зон* предприятий и сооружений по обезвреживанию, транспортировке и переработке бытовых отходов следует принимать по таблице 13.

*Санитарно-защитную зону (СЗЗ) от очистных сооружений поверхностного стока открытого типа до жилой территории следует принимать 100 м, закрытого типа - 50 м.

Учитывая изложенное, для очистных сооружений поверхностного стока закрытого типа (в том числеи для «локальных очистных сооружений») нормативный размер санитарно-защитной зоны до границ жилой застройки - 50 метров.

Одновременно информируем, что термин «локальные очистные сооружения (ЛОС)», примененный в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, на дату его утверждения имел следующее определение, данное в пункте 1 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации(МДС 40-1.2000), утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.99 № 167:

«локальные очистные сооружения - сооружения и устройства, предназначенные для очистки сточных вод абонента (субабонента) перед их сбросом (приемом) в систему коммунальной канализации».

То есть, исходя из этого определения, локальность очистных сооружений заключается не в малой производительности, а в отнесении их к объекту (абоненту), сброс стоков с которого осуществляется в систему коммунальной канализации (т.е. идёт на доочистку), а не в водные объекты.

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644 (ред. от 30.12.2013) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» пункт 1 Постановления Правительства РФ №167, содержащий термин/определение ЛОС, был отменён, термин «локальные очистные сооружения» не вошел в терминологию Постановления Правительства РФ №644 и соответственно в другие правовые  и нормативные документы, и в настоящее время не является официальным на территории РФ. При этом соответствующие изменения в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и другие нормативные документы не внесены.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа