Ответы экспертов

До какой отметки считать высоту здания, если последний этаж спроектирован с витражным остеклением с пола до потолка?

6 июня 2017 в 10:00

Вопрос по СП 54.13330.2011. 

"Высота здания определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене верхнего этажа, в том числе мансардного. При этом верхний технический этаж не учитывается".

Если на последнем эаже запроектировано витражное остекление от пола до потолка до какой отметки считать высоту здания? Как учитывать в этом случае требовани яФедерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ
"Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"?

Ответ

Правила определения высоты здания, пожарно-технической высоты здания, высоты этажа и высоты помещения приведены в приложении А новой редакции свода правил СП 54.13330 - СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные. Правила проектирования», введённой в действие приказом Минстроя России от 3 декабря 2016 года № 883/пр с 04.06.2017:

«Высота здания - определяется расстоянием от планировочной отметки уровня земли до высотной отметки до верха козырька над парапетом (парапетами продольных стен плоской кровли, или до верхнего ребра (конька, шпиля) поверхностей сопрягаемых скатов кровельного покрытия скатной кровли.

Высота здания пожарно-техническая – определяется расстоянием:

  • между отметкой поверхности проезда для пожарных машин и нижней границей открывающегося проёма (окна) в наружной стене верхнего этажа (в том числе мансардного или мезонина, не учитывая нежилое чердачное помещение);
  • или полусуммой отметок пола и потолка помещений верхнего этажа при неоткрывающихся окнах (проёмах); ( это ответ на ваш вопрос).
  • или до верхней границы ограждения эксплуатируемой кровли.

Высота этажа - расстояние от верха нижерасположенного перекрытия (или пола по грунту) до верха расположенного над ним перекрытия (или до низа стропильных конструкций для одноэтажного здания).

Высота помещения - расстояние от верха нижерасположенного перекрытия (или пола по грунту) до низа расположенного над ним перекрытия (или до низа стропильных конструкций для одноэтажного здания).»

Вышеуказанное правило определения пожарно-технической высоты полностью соответствует определению термина «высота здания», приведённому в пункте 3.1 свода правил СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы.

Информация о сроках опубликования  свода правил СП  54.13330.2016 размещена на сайте normacs.info по адресу: http://www.normacs.info/discussions/3640.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа