Ответы экспертов

Необходимо ли проведение экспертизы проектной документации на железобетонную подпорную стенку высотой от одной до двух метров, протяженностью 425 м на береговом участке реки за городским пляжем (для организации набережной)?

К какому типу относится данное сооружение: к линейному типу объектов или к зданиям и сооружениям?

Ответ

Согласно статье 49, ГК РФ, подпорная железобетонная стена не попадает в перечень объектов капитального строительства, для которых разрешается не проводить экспертизу проектной документации, поэтому в вашем случае проведение экспертизы проектной документации является обязательной.

Норма, в которой есть упоминание о подпорной стене, а так же классификация её по типу объекта является Постановление Правительства РФ №87, а именно Глава III, п.36 Раздел 3, Технологические и конструктивные решения линейного объекта. Искусственные сооружения должен содержать: п)… обоснование типов и конструктивных решений искусственных сооружений (мостов, труб, путепроводов, эстакад, развязок, пешеходных мостов, подземных переходов, скотопрогонов, подпорных стенок и др.). Исходя из вышесказанного, подпорная стена относится к искусственным сооружениям и будет являться линейным объектом.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа