Ответы экспертов

Нужно ли предусматривать научно-техническое сопровождение для зданий повышенного уровня ответственности (КС-3)?

29 мая 2017 в 10:00

Вопрос по п.10.5 ГОСТ 27751-2014. 

Нужно ли предусматривать научно-техническое сопровождение для зданий повышенного уровня ответственности (КС-3), если сами здания и сооружения спроектированы с применением стандартных технических решений, материалов и конструкций?

Объект проектирования: производство нитрата калия - опасный производственный объект I-го класса опасности в соответствии с Федеральным законом №116-ФЗ.

Здания и сооружения - каркасного типа, с ячейкой колонн 6х6м и 8х9м высотой 27,0м. Каркасы - металлические из прокатных профилей; монолитные железобетонные.

Ответ

Согласно пункта 10.2 ГОСТ 27751-2014» Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения» (включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований 'Технического регламента о безопасности зданий и сооружений'): « Класс и уровень ответственности сооружений, а также численные значения коэффициента надежности по ответственности устанавливаются генпроектировщиком по согласованию с заказчиком в задании на проектирование, но не ниже тех, которые указаны в таблице 2.......»

Пункт 10.5 ГОСТ 27751-2014 гласит: «Для зданий и сооружений класса КС-3, имеющих повышенный уровень ответственности, должны предусматриваться научно-техническое сопровождение при проектировании, изготовлении и монтаже конструкций, а также их технический мониторинг при возведении и эксплуатации.»

Аналогичное требование содержится в пункте 4.7 свода правил СП 20.13330.2016 «Нагрузки и воздействия».

Научно-техническое сопровождение таких зданий и сооружений должно осуществляться уже на стадии выдачи задания на инженерные изыскания. Пункт 4.15 свода правил СП 22.13330.2011 «Основания зданий и сооружений» гласит:

«Состав работ по научно-техническому сопровождению инженерных изысканий, проектирования и строительства оснований, фундаментов и подземных частей сооружений должен определяться генеральным проектировщиком и согласовываться заказчиком строительства. В состав работ научно-технического сопровождения следует включать:

  • разработку рекомендаций к программе инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий;
  • оценку и анализ материалов инженерных изысканий;
  • разработку нестандартных методов расчета и анализа;
  • оценку геологических рисков;
  • прогноз состояния оснований и фундаментов проектируемого объекта с учетом всех возможных видов воздействий;
  • геотехнический прогноз влияния строительства на окружающую застройку, геологическую среду и экологическую обстановку;
  • разработку программы геотехнического и экологического мониторинга;
  • выявление возможных сценариев аварийных ситуаций;
  • разработку технологических регламентов на специальные виды работ;
  • выполнение опытно-исследовательских работ;
  • обобщение и анализ результатов всех видов геотехнического мониторинга, их сопоставление с результатами прогноза;
  • оперативную разработку рекомендаций или корректировку проектных решений на основании данных геотехнического мониторинга при выявлении отклонений от результатов прогноза.»

Учитывая изложенное, отсутствие материалов научно-технического сопровождения на указанный вами объект в составе проектной документации, представляемой на экспертизу, будет расценено экспертными органами как невыполнение требований нормативных документов.

Одновременно информирую, что вопрос избыточности требований ГОСТ 27751-2014 о проведении научно-технического сопровождения для отдельных зданий и сооружений повышенного уровня ответственности имеет место и в настоящее обсуждается. Доклад заместителя начальника управления ФАУ «Главгосэкспертиза России» Леонтьева Е.В. «Актуальные вопросы проектирования в условиях необходимости применения новой нормативной базы» от 10.08.2016 с проблемным вопросом на эту тему доступен на сайте ФАУ «Главгосэкспертиза России» по адресу: http://gge.ru/doklady-i-vystupleniya/.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа