Ответы экспертов

Что применять на обязательной основе: СП 59.13330.2012 или СП 59.13330.0216?

23 мая 2017 в 11:00

В Перечне национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" утвержденном постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 №1521 указан СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Но с приказом Минстроя России № 798/пр от 14.11.2016 г. с 14.05.2017 этот норматив не подлежит применению. Согласно данному приказу с 15.05.2017 вступает в силу СП59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», которого нет в Перечне национальных стандартов и сводов правил утвержденном постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 №1521.

Какой норматив, СП 59.13330.2012 или СП 59.13330.0216, необходимо применять на обязательной основе?

Ответ

Приказ 932 Росстандарта внес изменения в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'.

Пункт 205 Приложения к Приказу 932 включает полностью свод правил в добровольный перечень:

«205. СП 59.13330.2016 СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения с 14.05.2017.»

Сложилась ситуация, когда СП 59.13330.2012  частично входит в Постановление 1521 Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений', а СП 59.13330.2016 в полном объеме входит в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений с изменениями, внесенными Приказом 932.

Положения Технического регламента о безопасности зданий и сооружений выполняется при условии соблюдения требований:

  • обязательных пунктов  СП 59.13330.2012 Постановления 1521 и
  • всех пунктов СП 59.13330.2016 добровольного перечня Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

Таким образом, следует применять СП 59.13330.2016 в полном объеме, кроме случаев, когда обязательные пункты СП 59.13330.2012 имеют более жесткие требования к проектируемому конструктиву.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа