Ответы экспертов

Имеет ли право аттестованная строительная лаборатория вести контроль качества бетонных работ на объектах?

23 мая 2017 в 10:00

Имеет ли право аттестованная строительная лаборатория вести контроль качества бетонных работ на объектах? Какие есть права аттестованной строительной лаборатории?

Ответ

1. Цели и порядок проведения строительного контроля регламентированы следующими руководящими и нормативными документами:

  • Кодекс 190-ФЗ Градостроительный кодекс Российской Федерации (статья 53);
  • Положение о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (введено Постановлением  Правительства РФ от 21 июня 2010г. № 468);
  • Свод правил  СП 48.13330.2011 Организация строительства (раздел 7).

2. Контроль качества бетонных работ на объектах капитального строительства входит  в состав мероприятий по строительному  контролю, выполняемому  лицом, осуществляющим строительство (подрядчиком), а именно в объём проверки качества, предусмотренный подпунктом а) пункта 5  Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства: «проверка качества строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, поставленных для строительства объекта капитального строительства (далее соответственно - продукция, входной контроль);»

3. Возможность привлечения подрядчиком сторонней организации для выполнения «лабораторного» контроля подтверждена:

  • в пункте 7 Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства: «Подрядчик вправе при осуществлении входного контроля провести в установленном порядке измерения и испытания соответствующей продукции своими силами или поручить их проведение аккредитованной организации.»;
  • в пункте 5.6  свода правил   СП 48.13330.2011 Организация строительства: «Перед началом выполнения работ на объекте подрядчик, осуществляющий строительство: … «заключает договоры с аккредитованными  лабораториями на выполнение видов испытаний, которые не могут быть выполнены собственными силами;».

4. Исходя из сложившейся практики, во многих случаях, подрядчику для заключения договора со сторонней организацией на  осуществление «лабораторного» контроля достаточно свидетельства об аттестации строительной лаборатории, но в некоторых случаях наличие свидетельства об аккредитации является обязательным условием (например по объектам, строительство которых финансируется из госбюджета), так как:

  • наличие свидетельства об аттестации подтверждает соответствие общим  требованиям «к компетентности лабораторий в проведении испытаний и/или калибровки, включая отбор образцов, испытания и калибровку, проводимые по стандартным методикам, нестандартным методикам и методикам, разработанным лабораторией» (пункт 1.1 ГОСТ ИСО_МЭК 17025-2009 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий);
  • наличие свидетельства об аккредитации означает «официальное признание органом по аккредитации компетентности физического или юридического лица выполнять работы в определенной области оценки соответствия.» (пункт 3.1 ГОСТ Р 51000.4-2011 Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий).

Аккредитация может быть проведена как в государственной «Единой национальной системе аккредитации», так и в любой из систем добровольной сертификации, созданных на основании части 2 статьи 21 Федерального закона № 184-ФЗ О техническом регулировании и  внесены в реестр систем добровольной сертификации Ростехнадзором в соответствии с частью 3 статьи 21 № 184-ФЗ.

Учитывая изложенное, возможность заключения договора на выполнение «лабораторного» контроля на основании  имеющегося свидетельства об аттестации строительной лаборатории необходимо уточнять с конкретным заказчиком и по конкретному объекту.

В случае, если вашей лабораторией планируется выполнять другие виды работ по строительному контролю, указанные в подпунктах б) - е) Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, то возможность их выполнения должна подтверждаться учредительными документами организации и соответствующей квалификацией специалистов.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа